В алтайском райцентре Топчиха реконструируют центральную больницу

14 сентября 2011, 14:08, ИА Амител

В райцентре Топчиха Алтайского края реконструируют центральную районную больницу. Капитальный ремонт ведется в рамках губернаторской программы "75х75" с марта этого года, - пишет "Алтайская правда".

Проект стоимостью 20 миллионов рублей уже принес свои плоды: готовы реанимационное отделение, крыша и подвал стационара, приведены в порядок кровля инфекционки, поликлиника, к новому внешнему облику которой жители района привыкают с удовольствием, ведь за двадцать пять лет существования её впервые обустраивают. За последние месяцы серое трехэтажное здание заметно преобразилось: стены покрыли желто-коричневым сайдингом, деревянные оконные рамы поменяли на белоснежный пластик, осталось выложить плиткой крыльцо и установить пандус.

Внутри хлопот гораздо больше. Чтобы во время реконструкции поликлиника продолжала функционировать, ее разделили на две части: в одной (уже отремонтированной) временно теснятся врачи и пациенты всех возрастов, в другой - рабочие.

- Можно сказать, что мастера делают новое здание, -  говорит заведующая Ирина Пенчева. - Каждый день здесь добросовестно трудится около двадцати человек.

Готовая половина глаз только радует, - пишет "алтайка". Выложенный плиткой пол, светлые потолки, новые двери в кабинетах помогают пациентам чувствовать себя комфортно и улучшают настроение.

Людмила Вельмискина с полуторагодовалой дочерью Юлей пришла в этот день на прививку:

- Пока в кабинетах ведется по два приема, потому что не хватает места, - говорит молодая мама. - Но временные трудности нам не помеха, ведь к концу года реконструкция закончится.  Для района это значимое событие.

В новом процедурном кабинете медсестре Олесе Квашиной работается вдвойне приятно, ведь в рамках программы модернизации здравоохранения она получает хорошую прибавку к зарплате – четыре тысячи рублей:

- Конечно, доплата положительно сказывается на моем бюджете, - говорит девушка. - И стимула в работе добавляет, ведь за день принимаю около ста человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров