Путин претендует на премию мира имени Конфуция

18 сентября 2011, 09:54, ИА Амител

Организаторы премии мира имени Конфуция включили российского премьер-министра Владимира Путина в список претендентов на награду. Конкуренцию ему составят президент ЮАР Джейкоб Зума, канцлер Германии Ангела Меркель, изобретатель гибридного рисаВладимир Путин Юань Лунпин, а также второй по старшинству лама в тибетском буддизме (панчен-лама) Гьялцэн Норбу, - пишет "Коммерсантъ-Online".

Имя лауреата премии Конфуция станет известно 9 декабря, за сутки до вручения в Осло Нобелевской премии мира. Победитель получит 100 тыс. юаней (около $15 тыс.). Как сообщил представитель оргкомитета Лю Хаофэн, номинатов отбирала комиссия из 20 китайских ученых, литераторов и представителей искусства. По его словам, награда отличается от Нобелевской премии мира тем, что учитывает интересы жителей Востока. Известно, что госпожа Меркель номинирована на премию за успехи в стабилизации обстановки в Европе, а панчен-лама — за создание "гармонии в Китае". Информации о причинах выдвижения на премию других претендентов нет.
Об учреждении премии имени Конфуция, которая призвана стать противовесом Нобелевской премии мира, стало известно в декабре 2010 года. Первым лауреатом китайского Нобеля стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань.

Иллюстративное фото с сайта "Коммерсанта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров