В 2000 году, согласно прогнозам, инфляция в Алтайском крае не превысит 18%.

02 марта 2000, 12:53, ИА Амител



По сообщению заместителя начальника Главного управления экономики и инвестиций администрации края Анатолия Нагорнова, положительные итоги прошедшего года особенны тем, что определился ряд предпосылок для развития положительных тенденций в народном хозяйстве и социальной сфере Алтайского края. По итогам года темпы инфляции в крае составили 35,4% (в целом по России 36,5%), хотя оценочный прогноз был 40%.

Положительная динамика промышленного производства, наметившаяся с марта 1999 года, постепенно улучшалась, и к концу 1999 года зарегистрирован рост - 17,7%. Причем, динамика эта, по словам Анатолия Нагорнова, отлична от динамики всей страны, где в целом положительные факторы оживления экономики наблюдались примерно до конца июля – августа. В Алтайском крае постепенный рост продолжался до конца года. Объем балансовой прибыли составил 708 млн. руб., (для сравнения, в 1996 году было всего 57 млн. руб. прибыли, а в 1998 году - убытки в размере 126 млн. рублей). Объем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах вырос на 3%, доля рентабельно работающих хозяйств поднялась с 16% до 53%. Увеличился грузооборот по всем видам транспорта, (на 12% в сопоставимых ценах).

На все эти положительные факторы, считает Анатолий Нагорнов, повлияли девальвация рубля, стабильность цен в естественных монополиях, государственный заказ, сохранение объема инвестиций уровня 1998 года, а также то, что с 1998 года цены и тарифы на тепло и электроэнергию не изменились. Свой вклад внесла и проводимая администрацией края ценовая политика (прежде всего по государственному регулированию цен). Она осуществлялась по таким основным направлениям, как: мониторинг цен рынков товаров и услуг, регулирование цен в естественных монополиях, использование различных инструментов регулирования для стабилизации и необоснованного роста цен, формирование и утверждение закупочных цен на продукцию для государственного заказа.

Индекс потребительских цен в январе 2000 года к декабрю 1999 года составил 102,1%, а общий индекс потребительских цен (по данным на 1 февраля 2000 года) составляет 100,7%, (по продовольственной группе товаров – 99,97%). Снижение, по словам А. Нагорнова, зарегистрировано по мясопродуктам – (99,7%), маслу животному – (98,3%), маслу растительному – (97%), молоку – (99,2%), яйцу – (96, 6%), сахару – (96,6%).

Согласно прогнозу социально-экономического развития Алтайского края на период до 2005 года, а также по расчетам департамента цен Министерства экономики, прогнозируемый рост цен в Алтайском крае составит не более 18%, что, по мнению А. Нагорнова, дает все основания полагать, что краю удастся привлечь больше инвестиций. Рост промышленного производства в крае прогнозируется на уровне 5,5%. Добиться этого показателя, по мнению первого заместителя главы администрации края по экономике Николая Чертова, вполне реально, так как основные предприятия, к примеру, Алтайский тракторный завод и "Алтайдизель", набирают темпы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров