Лишайники помогут изучить последствия изменений климата на Алтае

23 сентября 2011, 08:32, ИА Амител

Лишайники помогут изучить последствия изменений климата на Алтае, - об этом говорится в сообщении пресс-центра Тигирекского заповедника.

Изменение климата на Алтае за последние десятилетия является установленным фактом.  Ученые России и Казахстана из Института географии РАН,  Тигирекского заповедника и Катон-Карагайского национального парка объединили свои усилия для изучения влияния изменения климата на высокогорные экосистемы Алтая. Объектом мониторинга выбраны лишайники, которые являются симбиотическими организмами чувствительными как к антропогенному загрязнению воздуха, так и к изменениям климата, - говорят исследователи..

Мониторинг лишайников начат в Российской части Алтая и продолжен теперь в Катон-Карагайском национальном парке в рамках трансграничного сотрудничества особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона.

Катон-Карагайский национальный парк – жемчужина Восточного Казахстана, создан для сохранения и изучения эталонных участков Южного Алтая, сохранения объектов природного и культурного наследия; проведения научных исследований и организации мониторинга состояния природной среды; организации экологического туризма.

 "Наши совместные исследования заложили основу многолетнего мониторинга лишайников для изучения изменений экосистем, находящихся в условиях климатического стресса" – говорит Евгений Давыдов, заместитель директора по научной работе Тигирекского заповедника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров