ОАО «Кузбассэнерго»: Барнаул получает тепло (дополнено в 11:40)

05 октября 2011, 10:06, ИА Амител

С 3 октября Барнаульский филиал ОАО "Кузбассэнерго" начал подавать тепло всем горожанам. Об этом сегодня, 5 октября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе компании.

В пресс-релизе компании отмечается, что в соответствии с распоряжением главы администрации Барнаула Игоря Савинцева  отопительный сезон для учреждений здравоохранения и образования, для жилищно-коммунального сектора города  начался 26 сентября. Обеспечение теплом этих и других потребителей, имеющих на данный момент акты технической готовности, проходит в штатном режиме. В связи с установившейся теплой погодой запуск тепла по решению городской администрации для не заявившихся в установленном порядке ТСЖ, управляющих компаний и собственников жилья было решено перенести на 3 октября. Процедура подключения горожан к централизованному теплоснабжению проводится в течение нескольких дней по установленному и согласованному графику для стабилизации гидравлического режима теплосетей и устойчивого теплоснабжения.

Магистральные сети Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" полностью готовы к запуску отопления всем потребителям. Выполнены все работы по капитальному ремонту тепловых сетей, в рамках которых было переложено 1 310 м труб. Кроме того, завершается реконструкция тепловых сетей в рамках программы технического перевооружения. В настоящий момент уже переложено 94% труб (всего планируется переложить 4 940 м). Все ремонты будут завершены 10 октября. Тем не менее, эти работы никаким образом не влияют на снабжение потребителей теплом.

Следует отметить, что объем перекладок магистральных тепловых сетей увеличивается из года в год: так, в 2009 году было переложено 3 025 м труб, в 2010 году – 3 294 м, в 2011 году – 6 250 м. Кроме того, по сравнению с прошлым годом сократилось число повреждений во время опрессовки: в 2010 году их было 247, в 2011 году – 208, - поясняют энергетики.

При проведении перекладок особое внимание уделяется качеству производимых работ и применению современных материалов.  Используются   трубы  с  пенополимерминеральной изоляцией, отвечающие самым высоким требованиям тепло- и гидроизоляции и имеющие высокий срок службы.

Однако не все горожане могут получить тепло вовремя. Это связано с рядом причин. Во-первых, с наличием дебиторской задолженности многих жилищных организаций. Самыми крупными должниками среди управляющих компаний на данный момент считаются ОАО УК "Доверие", ООО УК "КДМ" и ООО "Мой дом". Общая сумма долга этих организаций, по данным Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" на 1 сентября составила почти 22 млн. рублей. Всего же потребители категории "ЖКХ и население" задолжали энергокомпании 934 млн. рублей (по данным на 1 сентября).

Вторая причина, по которой тепло может задержаться, - отсутствие актов технической готовности к прохождению отопительного сезона  у доброй половины жилых домов. По состоянию на 29 сентября лишь 55,8% жилых домов получили акты готовности к прохождению отопительного периода. У 22 из 71 управляющих компаний процент готовности к зиме вверенных им домов равен нулю. Из 413 центральных тепловых пунктов, находящихся на обслуживании ОАО "Алтайские коммунальные системы", лишь 164 полностью готовы к проведению отопительного сезона. Все это сказывается и на качестве теплоснабжения: увеличиваются тепловые потери в сетях, транспортировка воды становится более энергозатратной.

На сегодняшний день специалисты Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" оценивают готовность жилищных компаний и транспортных организаций к прохождению осенне-зимнего периода как неудовлетворительную. В сложившейся ситуации энергетики предупреждают и напоминают, что жилищные организации обязаны привести вверенные им объекты в надлежащую готовность к отопительному сезону. "Мы считаем, что свои обязательства по подготовке к зиме должны выполнять абсолютно все организации, находящиеся в цепочке транспортировки тепловой энергии к горожанам. Наша первостепенная задача – бесперебойное обеспечение потребителей теплом. В таких условиях, которые есть сейчас, она затрудняется", - подчеркивает руководство энергокомпании.

Между тем, в пресс-службе "Алтайских коммунальных систем" ИА "Амител" сообщили, что не вся информация энергетиков соответствует действительности.

По данным на 5 октября 2011 г., в ОАО <АКС> 294 ЦТП из 413 получили акты готовности к отопительному сезону 2011-2012 гг. При этом отопительных бойлеров (т.е. оборудования, непосредственно влияющего на теплоснабжение жилых домов) - всего 116, из них 106 полностью готовы к подаче отопления, соответствующие акты подписаны представителями ОАО <Кузбассэнерго>. На остальных объектах ведутся работы по устранению замечаний.



в новости использована иллюстрация с сайта sphynxportal.com 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров