"Не стоит рассчитывать, что пешеходы знают ПДД": на дорогах Барнаула за сутки пострадали 5 человек

06 октября 2011, 09:43, ИА Амител

За прошедшие сутки, 5 октября,  в дежурную часть ГИБДД г. Барнаула поступило 98 сообщений о дорожно – транспортных происшествиях, в результате которых пострадали 5 человек.  Об этом ИА "Амител" сообщили в службе пропаганды Отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу.

В 15.00 час. на Змеиногорском тракте, 25 водитель автомобиля ВАЗ-2106 вне пешеходного перехода допустил наезд на пешехода – 21-летнего мужчину, после чего столкнулся с автомобилем ВАЗ-21070. В результате ДТП пешеход с переломом ключицы госпитализирован в больницу.

В 19.30 час. на ул. Попова, 87 водитель автомобиля Тойота Ипсум допустил наезд на пешехода – мужчину, 1981 года рождения, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, переходил проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход с сотрясением головного мозга и переломом ключицы был доставлен в больницу.

В 18.40 час. на ул. Г.- Алтайская, 14 под колесами автомобиля Мазда Фамилия пострадал 7-летний ребенок, который также переходил дорогу в неустановленном месте. У пострадавшего сотрясение головного мозга, ему оказана медицинская помощь.

"Уважаемые водители!  Не стоит рассчитывать на то, что пешеходы знают Правила дорожного движения и беспрекословно их соблюдают. К сожалению, неосторожность и невнимательность пешеходов зачастую приводит к трагедиям,  они способны создать аварийную ситуацию там, где водитель меньше всего этого ожидает. Такие пешеходы могут выйти на проезжую часть перед близко идущим транспортом, игнорировать запрещающие сигналы светофоров. Поэтому предотвращение возникшей аварийной ситуации в большей степени зависит от водителя транспортного средства", - отмечают в ГИБДД.

Всего сотрудниками ГИБДД выявлено 665 нарушений Правил дорожного движения. Из них 58  нарушений ПДД пешеходами, 59 нарушений водителями по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам). За управление транспортным средством в состоянии опьянения задержаны 13 водителей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров