Россию и Китай соединит понтонный мост через Амур в районе Благовещенска

10 октября 2011, 08:41, ИА Амител

В конце ноября российский город Благовещенск и китайский Хейхэ соединит понтонный мост через Амур. Для наведения моста подготовлены пять барж, пробная стыковка которых состоится в конце октября, - передает ИТАР-ТАСС.

Такой вид переправы впервые применят для связи двух городов двух стран. Обычно движение грузовиков через Амур прерывается с момента окончания навигации до открытия ледовой дороги в январе.

Как отметил директор объединения "Пассажирский порт "АмурАССО" Владимир Сушков, "сооружение должно связать две грузовые таможни - китайскую, которая как раз сейчас строится, - и Благовещенскую. Если это случится, грузовая таможня больше не будет простаивать по несколько месяцев в году, как это бывает в межсезонье. Грузопоток увеличится".

Основная наладка многотонного моста начнется после того, как Амур покроется льдом. Технологию разработали в министерстве экономического развития Амурской области. Установка понтона должна быть проведена при обязательном соблюдении ряда условий - определенного уровня воды, температуры воздуха и состояния реки. Работы проведут в момент остановки льда - в период активного ледохода это может разорвать конструкцию. Три баржи построены на Благовещенском судостроительном заводе, одна в Китае. Части пятой биржи делали соседи, собирать будут россияне.

Китай является основным внешнеэкономическим партнером Амурской области. На экспорт, по традиции, идут сырьевые ресурсы, в первую очередь, электроэнергия. Экспорт в первый квартал 2011 года составил почти 42 млн. долларов, что на 35% больше, чем за первый квартал 2010-го. Импортировано на 98 млн. долларов - увеличение в 1,5 раза. Лидерство в экспортных поставках области от древесины перешло к электроэнергии, на долю которой в первом квартале приходилось 57,5% всего объема амурского экспорта. За первый квартал в Китай продано 330,8 млн. кВт/ч, это больше на 23%, чем за тот же период прошлого года. На 12,6 млн. долларов ушло на экспорт руды и шлаков, которые входят в группу "минеральные продукты". Традиционный импорт составляют товары широкого потребления, а также продукты автопрома.

Китайский Хэйхэ расположен в провинции Хэйлунцзян, на берегу Амура, напротив российского Благовещенска. Город является территорией свободной российско-китайской торговли, на его территорию с 2004 года гражданам РФ открыт свободный безвизовый доступ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров