Прокуратура Майминского района потребовала установить дифференцированный размер платы за содержание ребенка в детском саду

11 октября 2011, 15:53, ИА Амител

Прокуратура Майминского района опротестовала Решение Maйминского районного Совета депутатов "О нормах питания и родительской плате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях и дотации на бесплатное питание в образовательных учреждениях на 2011 год"

Пунктом 2 указанного решения установлено, что родительская плата за содержание детей в детских дошкольных образовательных учреждениях с 1 января 2011 года составляет 20% от содержания сложившихся затрат.

Вместе с тем, ст. 52.1 Закона РФ "Об образовании" предусмотрен дифференцированный размер родительской платы за содержание детей в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Так, размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

Таким образом, решение районного совета депутатов не предусматривало дифференциацию размера родительской платы в зависимости от количества детей в семье, а также от состояния здоровья несовершеннолетних (детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с туберкулезной интоксикацией).

         На очередной сессии депутатов протест прокурора Майминского района был удовлетворен в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров