В Москве митинговали ученые

13 октября 2011, 17:54, ИА Амител

митинг ученых Сегодня, 13 октября, на Пушкинской площади в Москве прошел санкционированный митинг ученых, в котором участвовали около 500 человек. Как сообщает OpenSpace.ru, их главный лозунг: "Дайте ученым работать". По словам организаторов акции, она носит предупредительный характер.

Организаторы митинга — профсоюз работников РАН, Совет молодых ученых РАН, Совет молодых ученых МГУ и межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель".

Участники акции требовали повысить финансирование государственных научных фондов и внести изменения в федеральный закон о закупках (ФЗ №94) в части, касающейся проведения научных исследований.

"Мешают нам работать прежде всего две вещи — это чудовищная забюрократизированность науки и ужасающе неэффективные способы распределения средств для ее финансирования", — рассказал "Газете.Ru" старший научный сотрудник Научно-исследовательского института физико-химической биологии МГУ Сергей Дмитриев.

Как сообщает "Независимая газета", поводом для проведения митинга стала публикация проекта бюджета на научные исследования в 2012 году. Документ предусматривает, что Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ) будет выделено 6 млрд рублей, а Российскому государственному научному фонду (РГНФ) – 1 млрд рублей.

В 2011 году финансирование обоих фондов было точно таким же. С учетом инфляции это означает, что бюджеты РФФИ и РГНФ сократятся примерно на 10%.

Профсоюз работников РАН регулярно проводит акции протеста против сокращения финансирования научных исследований. В России затраты на науку в расчете на одного исследователя составляют около $35 тысяч в год; в Корее — $160 тысяч, в США — $190 тысяч, в Германии — $215 тысяч.

С 1995 по 2007 год, по данным Science and Engineering Indicators, число исследователей в РФ сократилось более чем на 2%, в США и в странах ЕС выросло на 3%, а в Сингапуре — на 11%.

Иллюстративное фото с сайта www.ng.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров