Патриарх Кирилл призвал священников противостоять антихристианскому воздействию телевидения и Интернета

14 октября 2011, 08:16, ИА Амител

Накануне, 13 октября, патриарх Московский и всея Руси Кирилл на епархиальном собрании Калининградской епархии заявил о том, что Русской православной церкви тяжело противостоять телевидению и Интернету, которые оказывают мощное антихристианское воздействие на молодых людей, передает "Интерфакс".

"В среднем наши люди проводят от четырех до семи часов в суткипатриарх Московский и всея Руси Кирилл перед телевизором или компьютером. Сколько они времени проводят в церкви? В лучшем случае два часа в неделю. С точки зрения мощи воздействия на человеческое сознание можно сравнить с этим все, что мы делаем – с нашими воскресными школами, сайтами, епархиальными отделами, приходами? Это несоизмеримая величина", – заявил патриарх.

Он призвал бережнее и внимательнее относиться к людям, приходящим в церкви.

"Вот приходит человек. Что происходит с этим человеком? Чаще всего ничего. В лучшем случае, когда он подходит и спросит, кому свечку поставить, ему вежливо или менее вежливо, а иногда и совсем невежливо скажут: эту туда, эту сюда поставь", – отметил предстоятель.

"А почему такого человека не должен встречать специально подготовленный сотрудник, который бы вежливо поговорил, спросил, почему человек пришел в храм, предложил бы экскурсию по храму, рассказал бы о святынях, помог бы свечку купить, телефончиками бы обменялись, а потом бы позвонил: а как вы поживаете, а что-то вас давно в храме не было", – сказал он.

Патриарх сообщил, что через храм Христа Спасителя в Москве в день проходит более тысячи человек, и когда он спросил столичных священников, сколько из этих людей стали прихожанами, "никто не мог ответить на этот вопрос, потому что никто с этими людьми не работает".

"Максимально кто работает – это свечной ящик, просто продают и деньги получают. Но ведь это же люди, которые пришли в храм, им же интересно! Батюшка у нас занят, хотя на некоторых приходах батюшка сам подежурить бы мог", – считает он.

"Знает ли настоятель, сколько из его прихожан живет ниже прожиточного минимума, сколько у него в приходе нищих, совершенно одиноких пожилых людей, которым деваться некуда, которые умирают от одиночества? Конечно, не знает. В первую очередь нам дела милосердия нужно научиться делать внутри своей общины", – сказал он.

"Приходы должны становиться общинами верующих людей с большим присутствием детей и молодежи. Потеряем время – потеряем наши приходы, или снова они превратятся в старушечьи, как были в советское время", – предостерег патриарх священников.

Он при этом напомнил, что сейчас предлагается качественно иное формирование штата прихода, когда вводятся штатные должности и люди получают зарплату.

Иллюстративное фото с сайта http://www.ruskline.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров