Вор-рецидивист не пожелал выйти на пенсию

14 октября 2011, 11:52, ИА Амител

На остановочной платформе "Речной вокзал" сыщики транспортной полиции задержали с поличным вора-карманника, который ловким движением руки вынул из сумочки незнакомой девушки кошелек в тот момент, когда та садилась в электропоезд. Пожилой мужчина не пытался "выкрутиться", к "поражению" отнесся стоически, только посетовал, что с возрастом руки начали терять чувствительность, в результате понизилась квалификация. Карманника доставили в линейный отдел (ЛО) МВД России на станции Новосибирск, где установили его личность. Задержанным оказался 67-летний новосибирец Алексей Петрович. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 14 октября, сотрудник Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина.

Биография пожилого человека изумила даже следователей. Практически всю свою жизнь Алексей Петрович, вор-профессионал, провел в местах лишения свободы. Первую судимость получил в далеком 1961 году. Дальше пошло по накатанной. Недолгое пребывание на свободе – новое преступление, очередной срок. К моменту задержания Алексей Петрович уже имел тринадцать судимостей. В последний раз освободился в 2010 году.

Хотя Алексей Петрович никогда и негде не работал, социальные службы начислили бывшему заключенному пенсию по возрасту в размере 5 тысяч рублей. Так как дедушка не поддерживает отношения с родственниками, то его поселили в доме инвалидов и престарелых.

Как рассказала следователь ЛО МВД России на станции Новосибирск старший лейтенант юстиции Анна Никитенко, на допросе задержанный сознался, что атмосфера, царившая в доме престарелых, ему не понравилась. Мужчине хотелось снять хорошее жильё, кушать вкусную пищу, носить приличную одежду. На красивую жизнь 5 тысяч явно не хватало. Пенсионер решил зарабатывать деньги привычным для себя способом.

На допросе у следователя Алексей Петрович не только признал свою вину в совершенном преступлении, но и сознался еще в трех кражах. В двух случаях пенсионеру не повезло. В портмоне, вытащенном у мужчины из нагрудного кармана куртки в электропоезде на переезде Новосибирск-Главный – разъезд Иня, оказались документы и пара сотенных купюр. Примерно такая же сумма денег находилась в кошельке, который он "изъял" у женщины на перроне вокзала Новосибирск-Главный. Но вот в третий раз пенсионер выудил из кармана незнакомца "целое состояние" – 20 тысяч рублей. Деньги потратил на личные нужды.

- Удивительно, но Алексей Петрович, не смотря на свою мрачную биографию, "букет" серьезных заболеваний, приобретенных в местах лишения свободы, остается оптимистом, всегда излучает позитивные эмоции, - поделилась следователь. - Во время следственных действий приветлив с понятыми и сотрудниками правоохранительных органов, улыбчив, умеет при разговоре в нужном месте ввернуть шутку.

На время следствия Алексея Петровича поместили в СИЗО. Там здоровье пенсионера ухудшилось. Дедушку перевели в тюремную больницу. Врачи провели обследование больного, поставили страшный диагноз - рак. В настоящий момент следственные действия временно приостановлены.

Алексею Петровичу предъявлено обвинение по статье 158 Уголовного кодекса РФ. За "кражу" вору грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

- На суде, при вынесении приговора, серьезное заболевание обвиняемого может рассматриваться как смягчающее обстоятельство, - объяснила Анна Никитенко, - но не освободит престарелого рецидивиста от наказания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров