Барнаульцев приглашают на презентацию книги Леонида Яскина "Катунь заповедная"

20 октября 2011, 08:25, ИА Амител

Сегодня, 20 октября, в 15 часов в Алтайской краевой библиотеке состоится презентация научно-популярного издания Леонида Трофимовича Яскина "Катунь заповедная" и его фотовыставки "Алтай. Заповедник Катунский".

"Это своеобразное фотопутешествие в Государственный природный биосферный заповедник Катунский впервые масштабно знакомит читателя с уникальным районом Горного Алтая. Содержит 405 фотографий, снятых на территории заповедника, тексты от автора, раскрывающие его трепетное отношение к природе, 142 эссе, более 190 научных ссылок. Автор работал над книгой более 12 лет, в течение восьми лет осуществил 16 экспедиций в самые отдаленные места заповедной территории Горного Алтая. Л.Яскин отмечает: "Единственной целью книги я видел необходимость через призму Катунского заповедника хотя бы в какой-нибудь степени заполнить разрыв человека с природой, сблизить людей с царствующим Алтаем".

Таким образом, книга "Катунь заповедная" не просто дает возможность любоваться великолепными пейзажами: в ней заложен более глубокий посыл. Автор ставит перед собой и читателями очень важные вопросы взаимодействия природы и человека. Он надеется, что затронутые в книге темы волнуют не его одного, а большинство здравомыслящих, любящих и уважающих природу людей, которые понимают всю глубину проблемы и постараются сделать максимум для того, чтобы последующие поколения смогли увидеть водопады и озера, таежные леса и альпийские луга, дышать чистым воздухом и пить родниковую воду", - сообщают организаторы выставки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров