Президентские выборы начались в Киргизии

30 октября 2011, 10:35, ИА Амител

Сегодня, 30 октября, в Киргизииначалось голосование на выборах президента республики, - передает ИТАР-ТАСС.

В Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) сообщили, что все 2289 избирательных участка открылись в 8 часов утра по местному времени (06:00 мск) и закроются в 19:00 вечера (17:00Президентские выборы начались в Киргизии мск). Еще 29 участков будут работать сегодня в течение дня в 23 странах мира, в том числе в России. "Мы полностью готовы к проведению выборов президента", - заверил журналистов председатель ЦИК Киргизии Туйгуналы Абдраимов.

За ходом президентских выборов в Киргизии будут следить свыше 700 международных наблюдателей. Еще несколько тысяч человек делегируют местные неправительственные организации, политические партии и штабы кандидатов.

Как ожидается, предварительные итоги сегодняшних выборов станут известны уже в понедельник. Однако официальные результаты будут объявлены только после того, как в ЦИК поступят и будут обработаны данные из всех избирательных комиссий, в том числе и тех, которые находятся за рубежом.

В избирательные бюллетени внесены фамилии 16 кандидатов и графа "против всех". Поскольку шесть претендентов на пост главы государства отказались от участия в выборах уже после того, как бюллетени были отпечатаны, члены региональных комиссий несколько дней вручную вычеркивали их фамилии из почти 3 млн. избирательных документов.

Согласно новым киргизским законам, выборы будут признаны состоявшимися независимо от количества принявших в них участие граждан. Для победы в первом туре необходимо набрать более 50 процентов голосов от числа принявших участие в выборах избирателей. В противном случае состоится второй тур, куда войдут занявшие первые два места кандидаты.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров