Благотворительный марафон «Поддержим ребенка» собрал на Алтае более 19 млн. рублей

08 ноября 2011, 08:50, ИА Амител

Накануне, 7 ноября, Алтайское отделение Российского детского фонда сообщило о том, что на счету благотворительного марафона "Поддержим ребенка", который проводится в Алтайском крае, – более 19 миллионов рублей, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Благотворительный марафон "Поддержим ребенка" проходит в крае по инициативе и под патронатом губернатора Александра Карлина с 2009 года. За счет собранных в его рамках средств оказывается помощь тяжелобольным детям и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. За распределением денег строго следит Общественный попечительский совет, который возглавляет известный врач Яков Шойхет. В 2011 году особое внимание уделяют детям с диагнозом ДЦП.

С начала марафона собрано 19 миллионов 76 тысяч 780 рублей. Эти деньги уже помогли десяткам алтайских ребятишек обрести слух и пройти реабилитацию, сотням – избавиться от сердечно-сосудистых проблем. На несколько миллионов рублей были закуплены и переданы для лечения дорогостоящие медицинские препараты для детей, страдающих муковисцидозом, эпилепсией, ДЦП, ревматоидным артритом, врожденным заболеванием ЦНС и другими заболеваниями.

Жители Алтайского края, представители власти и общественных организаций, крупные предприятия продолжают перечислять деньги на счет марафона. Некоторые из них направляют в качестве помощи детям десятки и даже сотни тысяч рублей. Губернатор края Александр Карлин также ежегодно перечисляет на марафон средства. Например, в этом году он передал 60 тысяч рублей.

В конце октября в Алтайском крае на трех площадках состоялись торжественные мероприятия в рамках марафона "Поддержим ребенка". Праздничное действо прошло в Молодежном театре Алтая в Барнауле, в Бийске и Тюменцевском районе. В них приняли участие лучшие творческие коллективы края, благотворители, родители и их дети, представители органов власти региона, руководители федеральных органов государственных органов власти, депутаты АКЗС, главы городов и районов, члены общественных организаций, занимающихся проблемами семьи и детей, известные врачи. Только в Барнауле в рамках этого мероприятия было собрано 377 тыс. рублей.

Удобной формой помощи детям является SMS-благотворительность. Именно таким простым способом абоненты "Билайн" могут принять участие в акции. Достаточно лишь отправить SMS на номер 3060. Его стоимость – 50 рублей (с учетом НДС, техническая возможность для отправки SMS обеспечивается спонсором – ОАО "ВымпелКом"). Средства автоматически поступят на счет марафона. С начала 2011 года в поддержку детей уже было отправлено более 700 SMS.

Марафон "Поддержим ребенка" является постоянно действующим, а это значит, что еще больше тяжелобольных детей получат так необходимую им помощь, - подытоживает сайт крайадминистрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров