Как алтайским правоохранителям современные технологии помогают преступления раскрывать

10 ноября 2011, 17:11, ИА Амител

Как алтайским правоохранителям современные технологии помогают преступления раскрывать рассказали сегодня, 10 ноября, в пресс-службе алтайских  правоохранителей.

Среди криминальных историй, которые попадают в ежедневные полицейские сводки, на первом месте преступления против собственности: кражи, грабежи, мошенничества... Каждый день в крае раскрываются десятки различных преступлений. За их раскрытием – работа многих людей. Правда, и техника в последнее время  очень помогает полицейским.     

Мошенничество в одном из коммерческих киосков Октябрьского района города Барнаула, информация о котором попала в одну из оперативных сводок этой недели, было раскрыто в день его совершения нарядом патрульно-постовой службы …

23 блока сигарет на сумму 15 тысяч рублей умудрились похитить из торговой точки ранее не знакомые продавцу парень с девушкой. Они сгрузили товар в три больших полиэтиленовых пакета, и, оставив один из них на прилавке, с двумя полными отправились к автомобилю… якобы за деньгами. Но продавец так и не дождалась покупателей с обещанной денежной суммой. Парочка бесследно скрылась из вида.

Когда девушка-продавец поняла, что стала жертвой мошенничества, обратилась в полицию. Ориентировки с приметами похитителей оперативно были переданы по всем полицейским радиостанциям.

Все наряды получили информацию. Записали приметы лже-покупателей и сотрудники патрульно-постовой службы полиции, которые несут службу в составе наряда на стационарном посту полиции, расположенном рядом с одним из корпусов Алтайского государственного университета.

Инспекторы 6-й роты 1-го взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Барнаулу старшие лейтенанты полиции Павел Домченко и Наталья Логинова и полицейский этой же роты старший сержант полиции Михаил Бенцлер служат в органах внутренних дел не первый год. На счету их наряда десятки раскрытых преступлений, сотни выявленных правонарушений. Помощь и взаимовыручка – эти слова для них не пустой звук. За любое дело всегда лучше браться сообща, считают сотрудники, и не раз доказывали это на собственном примере.

Получив информацию о разыскиваемых лицах, наряд более внимательно вглядывается в лица прохожих. Поскольку с момента совершения преступления прошло достаточное количество времени для того, чтобы лица, совершившие преступление, переместились в другой район города, а то и вовсе за пределы Барнаула.

Спустя буквально пару часов двух людей, похожих по приметам на разыскиваемых за мошенничество на пересечении улиц Северо-Западной и 80-й Гвардейской дивизии, наряд заметил в районе площади Сахарова. Они попали "под прицел" видеокамеры. Парень с девушкой с большими, чем-то заполненными, пакетами в руках стояли возле одного из торговых киосков.

Стационарных постов, в которых несут службу полицейские в краевой столице много. Но технический прогресс дошел пока не до каждого. Этот же стационарный пост самый современный. Монитор, на экран которого выведено несколько камер видеонаблюдения, показывает различные участки города. Старший лейтенант Домченко показывает возможности камеры, полицейские могут приближать достаточно удаленные объекты.

Наряд сразу же отправиляется проверять информацию. В ходе беседы с молодыми людьми сотрудники выясняют, что в пакетах у них – блоки с сигаретными пачками

В ходе дальнейшего разбирательства сотрудники установят, что это как раз те подозреваемые, информация о которых не так давно проходила по радиостанциям.

После проверки данных на стационарном посту, молодые люди были доставлены в отдел полиции № 4 УМВД России по г. Барнаулу. Там выяснилось, что еще одно такое мошенничество в Барнауле было совершено в начале ноября. Под подозрением – эта же пара.

Девушка 1988 года рождения ранее уже была судима за совершение краж, молодой человек 1987 года рождения к уголовной ответственности не привлекался. По данным фактам были возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

…Это мошенничество – одно из последних преступлений, в раскрытии которого барнаульским полицейским помогла развивающаяся день ото дня техника.

У сотрудников, ежедневно несущих службу по охране общественного порядка на улицах города, много задач, решать которые нужно оперативно.

А помогают им бороться с преступностью в том числе информационные технологии… Так, только с помощью камер видеонаблюдения, которые входят в аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", полицейские края выявили и раскрыли уже не один десяток преступлений. С начала 2011 года благодаря этому комплексу было раскрыто 92 преступления общеуголовной направленности, выявлено более 1700 административных правонарушений.

Профессиональный праздник не вносит каких-либо коррективов в работу полицейских. Разве что белые воротнички рубашек, выглядывающие из-под бушлатов, говорят о том, что на календаре праздник.

Вот и наш наряд сегодня на службе в привычном составе – двое мужчин и одна девушка несут службу по охране общественного порядка на своем участке, как и тысячи их коллег в разных уголках нашей страны, - говорится в пресс-релие ГУВД по Алтайскому краю.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров