Все многодетные семьи Алтайского края получат приоритетное право на социальные выплаты для приобретения жилья

23 декабря 2011, 08:26, ИА Амител

Сегодня, 23 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в рамках КЦП "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае" подготовлен проект постановления о внесении изменений в программу на 2011 – 2015 годы. Согласно поправкам, приоритетным правом на получение социальной выплаты по программе смогут обладать все многодетные семьи.

Отметим, что ранее приоритетное право на получение социальной выплаты распространялось лишь на многодетные семьи с "предельным" возрастом участия в программе (35 лет). В этом году таких семей - 64.

Больше всего многодетных родителей в Бийске – 18 семей, в Барнауле – 11 семей, в Солонешенском районе – 7 семей и Заринске – 4 многодетных семьи. Кроме того, многодетные семьи участвуют в программе в Новоалтайске, Белокурихе, Камне-на-Оби, а также в Шипуновском, Быстроистокском, Рубцовском, Баевском, Калманском, Краснощековском, Курьинском и Тюменцевском районах.

Также изменения коснутся определения понятия "новое жилье". Теперь к этой категории будет относиться "жилое помещение, приобретаемое молодой семьей в рамках реализации программы, которое введено в эксплуатацию менее чем за 2 года до приобретения (независимо от даты и месяца). А также "жилое помещение, приобретенное у организации, осуществляющей строительство (застройщика), не зависимо от года ввода жилья в эксплуатацию".

По мнению специалистов курирующих программу в крае, эти изменения позволят повысить эффективность реализации программы и улучшить условия участия в ней молодых семей.

Напомним, что на сегодня Алтайский край лидирует среди субъектов Российской Федерации по предоставляемому объему средств федерального бюджета на реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей. Общая сумма бюджетных средств выделенных на реализацию программы в этом году составляет более 1 миллиарда рублей, что позволят обеспечить жильем 1807 молодых семей участников-программы.

По состоянию на ноябрь текущего года на реализацию программы использовано 67 млн. рублей. Из федерального бюджета - 35,2 млн. рублей, из краевого – 16,6 из местных - 15,2 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров