Установлен новый порядок выдачи справок о наличии или отсутствии судимости

11 января 2012, 07:48, ИА Амител

Сегодня, 11 января, в "Российской газете" опубликован приказ министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, который представляет собой порядок выдачи справок о наличии или отсутствии судимости.

Согласно регламенту, срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней со дня регистрации. Максимальный срок ожидания в очереди не должен превышать 30 минут. А если человек намерен подать заявление в электронном виде, то в электронной очереди его не должны продержать свыше одного рабочего дня и в течение 15 минут обязаны зарегистрировать его заявление. Услуга бесплатна.

Также в документе приведен перечень оснований, по которым обратившемуся человеку могут отказать в выдаче справки о судимости.

При этом в регламенте указывается, что заявитель может обжаловать действия сотрудников МВД, отказавших ему в данной госуслуге. В регламенте подробно прописано, как, кому и куда жаловаться. Кроме того, документом предусмотрены и формы контроля за предоставлением государственной услуги. В основном, это плановые и внеплановые проверки информационных центров, где выдают справки.

Прежде чем подавать заявление, человек может проконсультироваться в информационном центре. В тексте приказа названы электронные адреса и телефоны, по которым можно получить консультацию. Согласно регламенту, чиновники должны общаться с каждым абонентом предельно вежливо, однако общение с одним человеком не должно превышать десяти минут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров