doc22.ru: в Алтайском крае в 2011 году зафиксирован исторический минимум уровня безработицы

11 января 2012, 14:14, ИА Амител

В Алтайском крае в 2011 году зафиксирован исторический минимум уровня безработицы, - такие данные сегодня, 11 января, приводит официальный сайт Алтайского края со ссылкой на doc22.ru. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной информацией.

Интернет-издание сообщает, что начальник управления по труду и занятости Алтайского края Игорь Бушмин выделил 11 основных итогов работы своего ведомства в минувшем году. "Уходящий год для всех нас стал не только очередным периодом напряженной работы, но и периодом инновационного развития. Особо хочу выделить разработку и внедрение технологий и методик. Все это позволило достичь положительных результатов на рынке труда, приблизиться к потребностям наших клиентов, эффективнее решать поставленные задачи и адекватно отвечать на вызовы времени в социально-экономической сфере.

Подчеркну, что положительные результаты удалось достичь благодаря совместным скоординированным действиям, продуманным решениям и взаимной поддержке", - цитирует doc22.ru Игоря Бушмина.

В 2011 году зафиксирован исторический минимум уровня регистрируемой безработицы – 2,1 % от численности трудоспособного населения. С начала года трудоустроено более 72 тыс. граждан. Из них более 50% - на постоянные рабочие места (в 2010 года – около 40%).

Существенно снижен коэффициент напряженности на рынке труда (с 7,5 в конце 2010 года до 3,2 в 2010 году). Ёмкость краевого банка вакансий на 1 января 2012 г. увеличилась по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза и превысила 11 тыс. рабочих мест.

На формирование положительных тенденций на рынке труда повлияла и реализация региональных целевых программ.

Игорь Бушмин напомнил, что в 2011 году более 2 тысяч работников организаций прошли опережающее обучение, чтобы сохранить свою занятость на современных новых рабочих местах. Получили профессию и трудоустроились более 8,5 тыс. безработных граждан. Свыше 5,6 тыс. безработных граждан либо зарегистрировали предпринимательскую деятельность, либо трудоустроены на дополнительные рабочие места, созданные предпринимателями. Из них более 80 процентов проживают в сельской местности.

"В уходящем году впервые в истории региона нами разработана Стратегия действий на рынке труда Алтайского края до 2020 года. В настоящее время проходит ее широкое общественное обсуждение. Значимость стратегии заключается в том, что это мотивирующий документ. Он задает вектор развития и позволяет консолидировать ресурсы. В нем четко прописаны цели, задачи и механизмы – что позволяет получить реальный результат.

Нам нужно не только сосредоточиться на снижении фиксируемой безработицы. Стратегический курс направлен на вовлечение как можно большего числа людей в официальную и эффективную занятость, чтобы получить в итоге эффективный рынок труда. Мы считаем, что концепция содействия эффективной занятости должна быть ядром всей социально-экономической политики в регионе, поскольку только качественная занятость может привести к повышению качества жизни в регионе", - подчеркнул Игорь Бушмин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров