Группа компаний РКС подвела итоги аварийности за 2011 год

20 января 2012, 07:01, ИА Амител

В группе компаний ОАО "РКС" подведены итоги аварийности на коммунальных объектах за 2011 год. В целом по холдингу "Российские коммунальные системы" в минувшем году не было допущено ни одной крупной аварии, количество технологических отказов и сбоев, приводивших к ограничению или прекращению подачи услуг потребителям, снизилось по сравнению с 2010 годом на 1,2 процента, показатель удельной аварийности – на 1,9 процента.

Ситуация в региональном разрезе показывает, что в половине – 6 из 12 - региональных компаниях показатели аварийности были ниже уровня 2010 года. В частности, значительного снижения добились "Владимирские коммунальные системы" на объектах теплоснабжения (на 44%), что объясняется реализацией в регионе крупного инвестиционного проекта по модернизации систем теплоснабжения. В 2011 году инвестиции по проекту составили 145 млн. рублей, с нарастающим итогом за три года – 509 млн. рублей. Удалось снизить аварийность в "НОВОГОР-Прикамье", "КС-Прикамье", "Алтайских коммунальных системах". Были снижены также показатели аварийности на объектах тепло- и водоснабжения Тольятти, где с 2011 года инфраструктура двух районов города передана в аренду дочерней компании ОАО "РКС" - "Волжским коммунальным системам".

В Благовещенске "Амурские коммунальные системы" сократили число сбоев на водопроводных и канализационных сетях (на 14 и 25 процентов), в то же время аварийная обстановка ухудшилась в электросетевом хозяйстве (рост 12 процентов). Компания оценивает городской электросетевой комплекс как сферу наиболее проблемную и поэтому приступила к разработке проекта  развития системы электроснабжения г. Благовещенска с перспективой до 2020 года. В 2012 году "Амурские коммунальные системы" планируют потратить 151 млн. рублей по инвестиционной программе на модернизацию системы электроснабжения, строительство новых трансформаторных подстанций и реконструкцию линий электропередач.

Негативная динамика роста технологических сбоев отмечалась на тепловых сетях Брянской области, в водопроводно-канализационном хозяйстве Кирова, на коммунальных объектах Тамбова и Петрозаводска.
В целом по группе компаний ОАО "РКС" более стабильная ситуация фиксируется в секторе теплоснабжения и водоснабжения-водоотведения, более проблемная  – в электроснабжении.
Кроме того, подведены итоги 2011 года по показателям производственного травматизма. Количество случаев в целом по группе компаний ОАО "РКС" составило 20, в 2010 году – 19.

Напомним, что в 2011 году объем бизнеса ОАО "РКС" увеличился. Компания приступила  к работе в двух новых городах – Улан-Удэ и Тольятти.


СПРАВКА: 
ОАО "Российские коммунальные системы" - крупнейшая частная компания, работающая в коммунальной сфере. ОАО "РКС" создано 29 мая 2003 года. Уставный капитал – 4 млрд. рублей. Акционер – ГК "РЕНОВА". Дочерние и управляемые компании РКС работают в 11 субъектах РФ: Алтайском и Пермском краях, Амурской, Брянской, Владимирской,  Кировской, Самарской, Тамбовской, Тверской областях, в Республике Бурятия и Республике Карелия.


на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров