В Бийске осудили группу фальшивомонетчиков, делавших купюры при помощи лака для волос и новогоднего дождя

24 января 2012, 12:57, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Бийского городского суда в отношении трех лиц, осужденных за изготовление, хранение и сбыт поддельных денег, - сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края со ссылкой на старшего прокурора кассационного отдела Наталью Гордееву.

Молодые люди в течение 2-х месяцев, освоив технологию изготовления, печатали фальшивые деньги различного достоинства, стараясь придать поддельным купюрам максимальное сходство с подлинными деньгами, после чего сбывали их в различных торговых точках г. Бийска.
Как подчеркнула Наталья Гордеева, несмотря на то, что способ изготовления являлся незамысловатым, в процессе использовался лак для волос и новогодний дождь, при осмотре изъятых денег в суде было установлено, что они изготовлены на достаточно высоком уровне и могли какое-то время находиться в обращении.
Вначале соучастники изготовили пробную партию таких денег, а после того, как их приняли к оплате, отметив удачное начало своей деятельности, приступили к систематическому изготовлению купюр достоинством от 100 до 1000 рублей. Как правило, фальшивые деньги принимались продавцами без каких-либо подозрений, подделка обнаруживалась в основном, при пересчете выручки, после внимательного сравнения с подлинными купюрами.
Закончилось все, когда фальшивомонетчики рассчитались изготовленными деньгами с водителем такси, после чего они были задержаны сотрудниками полиции. Благодаря выявленным фактам из оборота удалось изъять 18 поддельных купюр на сумму 8000 рублей.

При производстве обыска по месту жительства молодых людей были обнаружены еще 83 приготовленные для дальнейшего сбыта купюры на сумму 36200 рублей. За свои действия двое наиболее активных соучастников осуждены на 6 лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров