Путин и Прохоров – лидеры президентской гонки, - опрос

26 января 2012, 14:56, ИА Амител

Если бы выборы президента РФ состоялись в ближайшее воскресенье, почти каждый четвёртый россиянин отдал бы свой голос за Владимира Путина, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. Опрос был проведён до того, как Григорий Явлинский выбыл из предвыборной гонки.

Проголосовать за нынешнего премьер-министра, по нашим данным, готовы 26% наших сограждан, по мнению которых, достойной альтернативы этому кандидату пока нет. "От добра добра не ищут, революции нам не нужны, нужно поступательно развиваться"; "Человек не обременён капиталом, не замешан в коррупции, имеет вид уверенного лидера. Американцы его боятся – значит уважают!"; "Скорее не пойду на выборы, но зря кидать бумажку тоже не хочется. Голосовать, так лучше за победителя", - комментируют они.

Михаила Прохорова на пост главы государства готов избрать 21% респондентов. "Моё мнение – у успешного бизнесмена, прошедшего огонь, воду и медные трубы, экономика страны будет устойчивой и развиваться будет в нужном русле..."; "Считаю, что это единственный кандидат, морально и этически готовый стать главой государства. Тем более что он финансово независим, а это выгодно выделяет его среди остальных"; "Молодой, перспективный, интересный!" - рассуждают участники опроса.

12% россиян считают наиболее достойным президентского кресла главу коммунистов Геннадия Зюганова, ещё 8% проголосовали бы за Владимира Жириновского. Григорию Явлинскому готовы доверить столь высокий пост 6% опрошенных. Отметим, что на момент проведения опроса Явлинский ещё числился в списках кандидатов на пост президента РФ. Наименьший же процент голосов на наших импровизированных выборах набрал Сергей Миронов (4%).

Ещё 12% россиян признаются, что они ещё не решили, кому могли бы отдать свои голоса, а 11% заявляют, что не собираются идти на выборы президента: "Я не верю в честность нашего правительства и уверена, что результат выборов давно решён..."; "Моя гражданская позиция ничего не изменит. Исход голосования предрешён, всё ясно и так".

Стоит подчеркнуть, что Путину чаще доверяют россияне 35-44 лет (28%), Зюганову и Явлинскому – опрошенные в возрасте 45 лет и старше (18% и 9% соответственно), Жириновскому – респонденты моложе 24 лет (15%). Прохорову же в одинаковой степени доверяют россияне моложе 24 лет, от 25 до 34 лет и от 35 до 44 лет (по 22%), а вот среди опрошенных старше 45 лет этот показатель несколько ниже (18%). Кроме того, Владимиру Путину больше симпатизируют женщины, тогда как Геннадию Зюганову, напротив, мужчины. Остальным кандидатам респонденты обоих полов доверяют примерно в равной степени.

Сравнивая результаты Superjob.ru с данными ВЦИОМа, полученными с разницей в одну неделю, несложно заметить, что практически по всем кандидатам цифры совпадают с точностью до 1%, с Явлинским чуть больше (6% у Superjob и 1% у ВЦИОМа). Существенная же разница наблюдается только с двумя кандидатами – В.В. Путиным и М.Д. Прохоровым. По данным ВЦИОМа, проголосовать за Путина собирается 52% россиян (26% по данным Superjob.ru), за Прохорова - 2% (21% у Superjob.ru).

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 207
Время проведения: 21-22 января 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Опрос на ИА "Амител":


Кого бы Вы выбрали Президентом РФ, если бы выборы состоялись завтра?
Зюганов Геннадий 1173 чел.
Навальный Алексей 270 чел.
Жириновский Владимир 249 чел.
Путин Владимир 1054 чел.
Прохоров Михаил 687 чел.
Явлинский Григорий 165 чел.
Миронов Сергей 336 чел.
Немцов Борис 24 чел.
Лимонов Эдуард 25 чел.
Касьянов Михаил 27 чел.
Каспаров Гарри 43 чел.
никто из перечисленных, свой кандидат 272 чел.
Всего проголосовало: 4325 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров