Парламентская оппозиция получила отказ на постановление об отставке Чурова

27 января 2012, 12:18, ИА Амител

Думский комитет по конституционному законодательству признал "не соответствующим федеральным законам" требование парламентской оппозиции об отставке председателя Центризбиркома Владимира Чурова, - пишет сегодня газета глава ЦИК Чуров "Коммерсантъ".

Согласно закону "Об основных гарантиях избирательных прав", отставка члена ЦИК может состояться либо по его собственному желанию, либо в случае смерти, либо по решению суда, который признал его виновным в нарушении выборных законов или недееспособным. Поэтому комитет по конституционному законодательству, решив, что проект заявления "не соответствует федеральным законам", вернул его авторам на доработку. Совет Госдумы согласился с рекомендацией комитета.

Таким образом, думская оппозиция на сегодняшнем пленарном заседании, куда приглашен глава ЦИК с отчетом о прошедших выборах, сможет лишь высказать претензии В.Чурову в лицо, но никак не рассматривать вопрос о его отставке, как это планировалось ранее.

Как ранее сообщало ИА "Амител", парламентская оппозиция в составе КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму постановление о недоверии главе ЦИК Владимиру Чурову и его команде. Этот вопрос планировалось обсудить на заседании Госдумы в пятницу, 27 января.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров