"Алтайскую принцессу" перевезут в новую усыпальницу

31 января 2012, 17:38, ИА Амител

Мумия, обнаруженная на плато Укок и получившая название "алтайская принцесса", прошла необходимые процедуры в Новосибирске и готова для передачи в Республику Алтай, где для нее возвели новую усыпальницу. Об этом сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь".

 "Заключен договор, мы провели ее обработку, из мавзолея (Национального музея Республики Алтай - ИФ) были специалисты, и как только у них будет готов павильон, мы передаем", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" замдиректора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск) академик Вячеслав Молодин.

Он отметил, что судьба находки после передачи опасений у него не вызывает. Как сообщалось, новая усыпальница для укокской мумии возводится в составе Национального музея Республики Алтай на одной из главных улиц Горно-Алтайска - улице Г.И.Чорос-Гуркина.

Ее строительство оценивается в 250 млн рублей. Для саркофага с укокской мумией возведен прямоугольный зал, приблизительно 50 на 40 метров, накрытый сверху стеклянной пирамидой. К нему пристроен еще один музейный корпус, уже облицованный современными материалами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров