Президентский совет по правам человека предложил помиловать Ходорковского

03 февраля 2012, 09:58, ИА Амител

Новому президенту России будет предоставлен список из 30 человек, заслуживающих помилования. В частности, в него включены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, осужденные по делу "ЮКОСа", а также активистка "Другой России" Таисия Осипова, сообщает "ЛентаРу " со ссылкой на РАПСИ и директора Института прав человека Валентина Гефтера.Президентский совет по правам человека предложил помиловать Ходорковского

Список был составлен рабочей группой Совета по правам человека при президенте РФ. В него вошли пять осужденных ученых, 12 человек, обвиненные в экономических преступлениях, пять человек, приговоренных за причастность к терроризму, и восемь человек, осужденных, по мнению членов совета, за их гражданскую активность и протестную деятельность.

По словам Гефтера, "если были допущены ошибки, их нужно исправлять не только нормативно, но и человечески, и гуманно". Ранее Совет по правам человека предоставил президенту доклад, в котором рекомендовалось отправить дело Ходорковского и Лебедева на пересмотр, так как при их уголовном преследовании были допущены многочисленные нарушения. Например, эксперты, участвовавшие в подготовке доклада, не смогли обнаружить в действиях предпринимателей признаков хищения нефти.

Ходорковский и Лебедев не признали вину и не собираются подавать прошение о помиловании. Бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова, входящая в рабочую группу Совета по правам человека, разъяснила, что глава государства имеет право помиловать осужденного даже в том случае, если от него не поступало соответствующего прошения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров