Алтайский предприниматель предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

03 февраля 2012, 15:18, ИА Амител

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего директора ООО "Краснощековский мясной продукт". Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по данным следствия, в период времени с ноября 2007 по декабрь 2008 года предприниматель, являясь директором ООО "Голд Экспресс", осуществлял закуп мяса у населения и юридических лиц для последующей его оптовой реализации. Обвиняемый при подаче налоговых деклараций по НДС вносил в них заведомо ложные сведения, занижая сумму налоговой базы. Всего директором общества было заключено более 25 сделок, по которым исчислен и уплачен в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость на общую сумму 1 112 757 рублей, вместо положенных 11 429 298 рублей. При этом сумма не перечисленного НДС в федеральный бюджет составила 10 316 541 рублей, что является особо крупным размером.

По словам следователя Змеиногорского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Владимира Данчука, в ходе расследования уголовного дела было изучено большое количество документов, назначены и проведены бухгалтерские и налоговые экспертизы. Затруднял следствие тот факт, что значительное количество контрагентов – более 30 фирм, с которыми заключал сделки предприниматель, находились за пределами территории Алтайского края.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров