В Барнауле автобус 20-го маршрута столкнулся с тремя иномарками

06 февраля 2012, 16:11, ИА Амител

Сегодня, 6 февраля, отделение пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу сообщило о том, что за прошедшие выходные в краевом центре произошло 14 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими людьми.

Особую тревогу вызывает аварийность с участием пассажироперевозящего транспорта. Анализ всех причин и условий совершения происшествий на транспорте показывает, что большинство аварий происходит из-за нарушений водителями правил дорожного движения, низкой дисциплины водителей, отсутствия ответственности за судьбы пассажиров, неумение правильно оценивать обстановку на дороге, отсутствие в ряде ДТП должного внимания к обеспечению безопасности движения со стороны руководителей всех уровней. Руководители пассажироперевозящих предприятий не контролируют водителей на линии.

Для стабилизации обстановки Госавтоинспекцией принят ряд профилактических  мер. В г. Барнауле ежедневно при осуществлении контроля за дорожным движением сотрудниками ДПС выявляются факты нарушений Правил дорожного движения водителями маршрутного транспорта, еженедельно проводятся целенаправленные рейды по проверке пассажироперевозящего транспорта, осуществляется контроль соблюдения требований нормативных правовых актов при выпуске и возвращении с линии транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров.

Так, за январь 2012 года возбуждено 469 дел об административном правонарушении в отношении водителей пассажироперевозящего транспорта.

А 4 февраля в 10.15 на Павловском тракте в районе дома 132 водитель, 1963 г.р., управляя маршрутным автобусом Даймлер Бенц - 0405, принадлежащим ИП "Михайлов", не выдержал безопасную скорость движения, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилями Тойота Калдина, Рено Логан и Тойота Хайлендер

В результате ДТП водитель автомобиля Тойота Хайлендер с сотрясением головного мозга, ушибом затылочной области, ушибом левого коленного сустава госпитализирован в городскую больницу №1, пассажиру автобуса мужчине, 1946г.р., с  ушибом правого бедра и водителю а/м Рено с ушибом обеих ног оказана медицинская помощь.

Водитель автобуса Даймлер Бенц к административной ответственности за нарушение ПДД ранее привлекался 4 раза.

Тогда же, в субботу, 4 февраля, в  17.45 на ул. Титова 5 водитель, 1977 г.р., управляя маршрутным автобусом Даймлер Бенц, принадлежащим ООО "Виадук" не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с а/м Субару Форестер, после чего а/м Субару допустил наезд на стоящий автобус Ситроен 2227 .

В результате ДТП пассажиру-женщине, 1983 г.р. автомобиля Субару  с ушибами мягких тканей головы, растяжением шейного отдела позвоночника оказана медицинская помощь.

Водитель автобуса к административной ответственности за нарушение ПДД ранее привлекался 7 раз.

4 и 5 февраля в целях профилактики правонарушений и дорожно-транспортных происшествий инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу выявлено 1069 нарушения ПДД, задержано 33 водителя в нетрезвом состоянии, за непредставление преимущества в движении пешеходам  составлен 91 материал и 256 пешеходов привлечены к административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров