ФСБ закупает золотые пояса — теперь для полковников

11 февраля 2012, 17:44, ИА Амител

    В Федеральной службе безопасности продолжается переоснащение личного состава. Полтора года назад генералам закупили золоченые пояса — впервые в российской истории ФСБ. Теперь под стать генералам оденутся полковники — их в ФСБ около 200, то есть в 10 раз больше, чем генералов. Для простых чекистов продолжают закупать обычные пояса, но и те не без изящества, - отмечает "Маркер ".

ФСБ объявила конкурс на закупку 200 поясов с трехпроцентным золочением. Это означает, что металлическая нить, из которой делаются аксессуары, покрыта золотым напылением в 3 микрона. За каждый ведомство готово заплатить 11,3 тыс. рублей.

Генеральские пояса с напылением нитей в 5 микрон осенью 2010-го обошлись по 16 тыс. рублей. Тогда золоченые пояса и папахи закупались ФСБ впервые и на вопрос о связи численности генеральского состава "Маркеру" в службе отвечать отказывались: "20 поясов и папах — это значит 20 поясов и папах".

Дело в том, что золоченые пояса полагаются полковникам ФСБ по ведомственному приказу "О военной форме одежды военнослужащих органов Федеральной службы безопасности". По сравнению со старым приказом число элементов с золочением выросло втрое. Теперь ведомству осталось обеспечить золотыми поясами своих капитанов 1-го ранга.

Кроме того, ФСБ требуются пояса для прапорщиков и моряков. Но в их аксессуарах золотым будет только цвет, а пряжки сделают из латуни. Поэтому и стоят они на порядок меньше. Так, парадный пояс с изображением якоря на пряжке для моряков оценивается в 2,5 тыс. рублей. Вообще, сотрудника ФСБ в парадной форме увидеть достаточно сложно: ее надевают в строго определенных случаях

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров