14 ноября в краевом Дворце молодежи пройдет Слет бойцов студенческих отрядов.

13 ноября 2003, 15:48, ИА Амител

Как сообщил агентству "Амител" командир краевого штаба студенческих отрядов Александр Филиппов, на Слете будут представлены бойцы студенческих отрядов (СО) всех профилей. Всего же в этом году в рядах студенческих отрядов работало порядка 1 тыс. 826 бойцов. В 54 отрядах по 7 направлениям трудились студенты вузов и ссузов края. Особенностью трудового сезона стало появление отрядов проводников, медицинских, сельскохозяйственных и экологических. Впервые действовал отряд поваров. Все эти направления будут представлены и в следующем году, а некоторые из них планируется даже расширить.

Второй год существует конкурс на зачисление в студенческий отряд. Причем, иногда он составляет 2 -3 человека на место. Как, например, в ССО. Стоит отметить также и то, что прошедший трудовой сезон был пятым - юбилейным - со времени возрождения стройотрядовского движения на Алтае.

Традиционно самым многочисленным направлением были стройотряды. В этом году их сформировано 32. Ребята трудились на подведомственных объектах края, в "Алтайавтодоре" и других строительных организациях Алтая. Средняя заработная плата "строителей" за сезон составила 9 тыс. 965 рублей. В то же время отряды, занимавшиеся дорожным строительством, получили за 2,5 месяца работы порядка 22,5 тысяч рублей.

Самая же маленькая зарплата была у медицинского отряда - 870 рублей. Что и не удивительно, так как большинство ребята не имели должной профессиональной подготовки для врачебной деятельности.

На отчетном мероприятии лучшему отряду по итогам трудового сезона текущего года будет вручено переходящее знамя. Пока имя победителя держится в секрете. Кроме того, будут отмечены 20 лучших командиров, бойцов, комиссаров и медиков СО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров