За катастрофу Ми-8 в горах Алтая прокурор требует приговорить свободы командира отдельного вертолетного полка Минобороны РФ к 8 годам.

13 ноября 2003, 11:51, ИА Амител

Государственный обвинитель потребовал приговорить к 8 годам лишения свободы командира отдельного вертолетного полка Минобороны РФ полковника Александра Чибескова, обвиняемого по делу о катастрофе вертолета Ми-8, которая произошла в Республике Алтай 7 мая 2002 года.

Чибескову вменяют в вину превышение и злоупотребление должностными полномочиями, а также - в нарушении правил полетов и подготовки к ним.

Гособвинитель также потребовал лишить командира вертолетного полка его воинского звания полковник и всех государственных наград.

В своем выступлении представитель военной прокуратуры отметил, что Чибесков "использовал боевую технику для развлечения гражданских лиц". Разбившийся армейский вертолет Ми-8, как оказалось, несанкционированно доставлял в горы Алтая спортсменов-сноубордистов из Новосибирска.

Кроме того, выяснилось, что выполнять этот рейс командир полка отправил неподготовленный для полетов в условиях высокогорья экипаж.

Вертолет потерпел катастрофу при заходе на посадку на высокогорную заснеженную площадку ледника Ак-Тру. Лопасти винта зацепились со скальным выступом, после чего машина опрокинулась, скатившись в обрыв с отвесной скалы длиной около 700 метров, и разбилась о скалы.

Все находившиеся на борту три члена экипажа и восемь пассажиров погибли на месте, - сообщает РИА "Новости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров