15 ноября - последний срок уплаты земельного налога, однако пока в бюджет поступило только половина начисленной суммы налога.

12 ноября 2003, 16:14, ИА Амител

Как сообщили в пресс-службе Управления МНС РФ по Алтайскому краю, для землевладельцев или землепользователей, кроме арендодателей, которые вносят арендную плату, законом установлено несколько сроков уплаты земельного налога, последний из них - 15 ноября. Причем, юридические лица исчисляют налог самостоятельно, а за физических лиц это делают налоговые инспекторы.

В этом году в Алтайском крае всего исчислено 608 млн. рублей земельного налога, из этой суммы в бюджет поступило чуть более 50%. Основными плательщиками этого налога являются предприятия и организации, но среди должников числится немало и физических лиц.

В случае неуплаты налога по первому сроку, плательщику начисляется пеня, которую многие воспринимают как увеличение ставки налога на землю. Чтобы избежать подобного увеличения суммы налога, надо вовремя рассчитываться с бюджетом.

Помимо земельного налога в эти же сроки уплачивается налог на имущество физических лиц. Его плательщиками являются собственники строений, помещений и сооружений. Ставки налога остались прежними. Однако произошла переоценка инвентаризационной стоимости имущества, принадлежащего на праве собственности.

В соответствии с действующим законодательством для определенной категории граждан предусмотрены льготы как по налогу на имущество, так и по налогу на землю. Кроме того, органы местного самоуправления вправе предоставлять дополнительные льготы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров