Федерация еврейских общин предлагает заменить в 282-й статье отсидки штрафами

17 февраля 2012, 09:08, ИА Амител

Федерация еврейских общин России предложила заменить реальные тюремные сроки, которые предусмотрены в качестве наказания по статье 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") на повышенные штрафы. Такое предложение содержится в резолюции V съезда ФЕОР, который проходил в начале февраля в Москве. Об этом сообщает  jewish.ru.

ФЕОР предлагает установить минимальный  штраф, выплачиваемый осужденными по ст. 282 УК,  в 1 млн рублей для части 1 и в 5 млн - для части 2 ("Ввозбуждение ненависти и унижение достоинства, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, с использованием служебного положения, а также организованной группой").

"Крупные штрафы будут особенно болезненны для лиц, пропагандирующих ксенофобию с использованием СМИ, в том числе электронных, и издателей ксенофобской литературы. Одновременно штрафы, в отличие от тюремных сроков, не позволят сделать из "пострадавших" мучеников", - говорится в документе.

Авторы резолюции также предлагают власти законодательно закрепить понятия "этнический" и "религиозный экстремизм".

Вместе с тем ФЕОР отметил, что  "государственная власть демонстрирует решимость в борьбе с ксенофобией и антисемитизмом". "Ситуация значительно улучшилась сравнительно с положением вещей, царившим в этой сфере еще несколько лет назад", - отмечают авторы резолюции. Однако они считают, что уровень латентного антисемитизма и ксенофобских настроений в целом в России пока не снижается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров