Дмитрий Медведев: «Мы тут сидим, пытаемся искать новые источники доходов»

17 февраля 2012, 14:17, ИА Амител

Вчера, 16 февраля, в своей подмосковной резиденции "Горки" президент Дмитрий Медведев провел первое в этом году совещание, на котором обсуждалось исполнение президентских поручений. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

- Настал час расплаты, - полушутя заметил Медведев и  стал выяснять, как в регионах  обстоят дела с предоставлением  квартир ветеранам Великой отечественной,  поддержкой многодетных семей, а также с регулированием тарифов  ЖКХ.

Начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко поспешил сообщить, что в целом  поручения Медведева исполняются  все лучше и лучше.

- Не только арифметически, но и содержательно! - заверил Чуйченко.

Только за прошлый год Медведев дал 1919 поручений. Одно из них касалось повышения эффективности работы коммунальных служб.

- Проблемы здесь типовые. Это - неоправданное повышение тарифов, недисциплинированность управляющий компаний, элементарная коррупция, разгильдяйство и расхлябанность, - напомнил президент. - Сфера ЖКХ и впредь будет находиться под постоянным контролем, тарифы должны быть обоснованы и максимально прозрачны, а работа коммунальных служб — эффективной.

Еще одно ранее данное поручение Медведева касалось пресечения незаконных финансовых операций, которые могут быть связаны не только с банальным уклонением от уплаты налогов, но и с финансированием терроризма.

Как доложил президенту по видеосвязи руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, в стране продолжают плодиться фирмы-однодневки. Прежде всего, на Северном Кавказе, откуда деньги успешно утекают за рубеж, а также на Дальнем Востоке. По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, в прошлом году внутри  России незаконно обналичили один триллион рублей. А еще один триллион вывели за рубеж.

- В общей сложности это 2% ВВП. А мы тут на совещаниях сидим, пытаемся искать новые источники доходов, - заметил президент. 

Медведев также поручил правительству доработать реестр утерянных документов (жулики зачастую берут в банках кредиты по потерянным паспортам). Доступ к этому реестру должен стать открытым не только для госорганов, но и для кредитных организаций.

Напоследок президент поинтересовался, как в регионах выполняются программы поддержки многодетных.

- В семи регионах  выплаты производят лишь после  рождения четвертого, пятого, а то  и седьмого ребенка! - сообщил  Чуйченко, приведя в пример Тыву.

 - Это просто издевательство, - заявил Медведев.

Фото: ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров