Сибирский полпред: в СМИ нужно пропагандировать жизнь людей, посвятивших всю свою жизнь одному делу

23 февраля 2012, 12:57, ИА Амител

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский 22 февраля  встретился с преподавателями и слушателями Института Федеральной службы безопасности России (г. Новосибирск).

"В современных процессах обновления всех государственных институтов, повышения обороноспособности страны Федеральная служба безопасности играет важную роль", – сказал полномочный представитель, обращаясь к участникам встречи.  "Безопасность жизни – это основа государственного и общественного существования. Перед вами стоит сложная и ответственная задача противодействия проявлениям терроризма и экстремизма", – подчеркнул Виктор Толоконский. 

Полпред отметил высокий авторитет новосибирского Института ФСБ: "Здесь реализуются насыщенные программы подготовки специалистов, разработаны новые интересные методические подходы. Все это повышает престиж Института".

Каково значение предприятий оборонно-промышленного комплекса Сибири в перевооружении армии – такой вопрос задали Виктору Толоконскому во время встречи. По словам полпреда, во многих воинских частях до сих пор используется техника 30-40-летней давности, поэтому требуется качественное обновление материально-технической базы вооруженных сил. Виктор Толоконский напомнил, что в рамках Государственной программы перевооружения российской армии из федерального бюджета уже выделяются значительные средства.

По мнению полпреда, в таких отраслях, как авиастроение и космическая промышленность, предприятия Сибири уже выпускают принципиально новые виды оборудования. В такой же сфере, как производство обычных видов вооружений "нужен прорывной шаг, который предстоит сделать науке и промышленности".

В обновлении технической базы должны участвовать как промышленный комплекс, так и научные центры, уверен полпред. "Для разработки новых видов вооружения нужно проводить исследования, осуществлять опытно-конструкторскую деятельность", – считает Виктор Толоконский. И Сибирь в решении этой задачи занимает особое место, заметил полномочный представитель: "Научный и промышленный потенциал предприятий ОПК, расположенных на территории округа, высок. У нас есть лидеры, способные производить самую современную технику".

Перспективы развития научной сферы в Сибири также интересовали слушателей института ФСБ. В ряде регионов Сибири действуют сильные научные центры – в Новосибирске, Красноярске, Иркутске и Томске, отметил полномочный представитель. Вместе с тем, Виктор Толоконский обозначил одну из основных проблем, сдерживающих развитие науки и внедрение инноваций в практическую деятельность. 

 "В настоящее время трудно довести идею до массового производства, – сказал полпред. – Крупные предприятия выбирают те предложения, с которыми проще выйти на рынок, и в результате образуется огромный разрыв между наукой и промышленностью". По словам полномочного представителя, проблема уже решается. Среди мер, направленных на ее преодоление, – создание малых инновационных компаний, поддержка инновационного бизнеса для повышения эффективности взаимодействия ученых и инвесторов. 
Один из вопросов, заданных полпреду на встрече, касался патриотического воспитания молодежи. "Без особого патриотического духа и высокой нравственности невозможно добиться успеха в любой профессии – гражданской или военной", – выразил свою точку зрения полномочный представитель.

Полпред отметил, что в Новосибирской области более тысячи школ, и в каждой из них есть музеи боевой славы. Во всех городах и селах Сибирского федерального округа есть действующие мемориалы и открываются новые, в образовательных учреждениях создаются музеи, выпускаются книги, посвященные подвигам сибиряков. "Все это говорит о преемственности и связи поколений, сохранении и передачи традиций", - подчеркнул полномочный представитель. По мнению Виктора Толоконского, особое значение в патриотическом воспитании имеет поисковая работа, это направление особо развито в Новосибирской области.

Полномочный представитель также отметил, что в средствах массовой информации нужно пропагандировать жизнь людей, посвятивших всю свою жизнь одному делу, – врачам, учителям, военнослужащим, ученым. "Необходимо прививать общечеловеческие и духовные ценности, не забывать нашу великую историю", – сказал полпред.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров