Стартуют финальные соревнования XXVII Олимпиады сельских спортсменов Алтая

23 февраля 2012, 09:14, ИА Амител

Сегодня, 23 февраля, в райцентре Мамонтово Алтайского края начинаются финальные старты XXVII Олимпиады сельских спортсменов Алтая.

Последний раз в Мамонтово принимали зимнюю олимпиаду сельских спортсменов в 2000 году. Тогда её талисманом был симпатичный мамонтёнок – по названию села и района. В этот раз в конкурсе на лучшую эмблему победил снегирь. Эта нарядная птичка – настоящее украшение сибирской зимы. В Мамонтово-2012 на смотрины к снегирю соберутся свыше 700 спортсменов из 45 районов края, а за право попасть в финал боролись более 2600 спортсменов из 59 районов.

Торжественное открытие соревнований пройдёт 24 февраля на стадионе "Октябрь". В своё время он был построен именно к олимпиаде. Правда, не к зимней, а к летней – 1983 года. Нынешняя олимпиада, по словам главы района Александра Урбаха, позволила привести в порядок все спортивные объекты, необходимые для зимних видов спорта. Капремонт прошёл на лыжной базе, отстроена новая хоккейная коробка, оборудовано биатлонное стрельбище, расширены лыжные трассы. Хоккейную коробку привязали к стадиону – и теперь у хоккеистов есть тёплые раздевалки, горячая вода для заливки льда.  Особенно рады в Мамонтово, что удалось спасти примыкавший к стадиону разрушающийся тир – в нём укрепили стены, сделали крышу. В перепланированном помещении площадью 60 х 8,5 метра планируют поставить тренажёры, открыть небольшой борцовский зал, дать место теннисистам, создать дополнительные раздевалки для хоккеистов. В общей сложности на развитие спортивной сферы района в связи с олимпиадой было привлечено около 5 миллионов рублей: 2 миллиона 915 тысяч рублей из краевого бюджета, остальное – средства местного бюджета и спонсоров.

Накануне финальных стартов лучшие шансы на общекомандную победу у спортсменов Павловского района. Они возглавляют турнирную таблицу после зональных соревнований.

– Впервые сработали так удачно, – не без удовольствия говорит Виктор Попов, руководитель спорткомитета Павловского района. – Мы вышли победителями в пяти видах спорта из восьми: биатлоне, лыжных гонках, полиатлоне, хоккее, шахматах.

Главными конкурентами в борьбе за первое командное место он считает спортсменов Бийского района. Прошлогодние победители – ребрихинцы – представлены в финале шестью видами из семи, идущих в зачёт, а потому их шансы на победу не слишком убедительны. У бийчан тоже на один вид меньше, чем у павловцев, но они, на взгляд Попова, могут взять своё мощным выступлением в лыжах и биатлоне.

Иллюстративное фото с сайта www.altaisport.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров