Илья Авербух пожелал Барнаулу более современного ледового дворца

24 февраля 2012, 10:26, ИА Амител

В январе на "Первом канале" стартовало новое ледовое шоу Ильи Авербуха – "Кубок профессионалов". Проект ледового шоу родился в 2004 году. Каждый раз Илья придумывал что-то новое. В этом году в шоу участвуют только звезды фигурного катания – чемпионы мира и Европы, победители олимпиад.

22 февраля звезды ледового шоу Ильи Авербуха выступили в Барнауле, на льду Дворца зрелищ и спорта. Перед выступлением корреспонденту информационной службы радиогруппы "FM-Продакшн" удалось немного пообщаться с самим Ильей Авербухом и известной фигуристкой Ириной Слуцкой.

По словам Ильи Авербуха, участие в шоу именно профессионалов, а не звезд  вполне логично.

- В шоу выступают исключительно  участники телевизионного проекта последнего года, только чемпионы, все, кого вы уже хорошо знаете, - говорит Илья. - Главная отличительная черта  - они будут выступать не  только с номерами в привычных парах, но и показывать номера из телепроекта,  где, допустим, Татьяна Навка катается с Алексеем Тихоновым.  Приехали все чемпионы, все здесь:  Ягудин, соведущий Ирины Слуцкой, Татьяна Тотьмянина,  Роман Костомаров,  Мария Петрова с Алексеем Тихоновым,  Маргарита Дробязко,   Повилас Ванагас, Албена Денкова, Максим Ставиский, Оксана Домнина, Максим Шабалин и другие.

Помимо фигуристов в "Кубке профессионалов" выступили акробаты Владимир Беседин и Сергей Полищук. Они являются изюминкой шоу, признался продюсер проекта.

На вопрос об уровне площадки в Барнауле, чемпион честно ответил, что барнаульский Дворец зрелищ и спорта сильно не дотягивает до современной качественной спортивной площадки.

- Это типовой дворец советского периода (70-х-80-х гг.). Я считаю, что такой город, как Барнаул, заслуживает достойной площадки, современного ледового дворца, который имел бы два поля, одно для тренировок, другое для выступлений. То, что он такой, не вина тех, кто работает в ледовом дворце. В нем все, что можно делается, содержится в порядке и чистоте. Но все-таки лучше построить новый ледовый дворец, вокруг которого бы образовались новые школы, - отметил Авербух.

Также продюсер ледового шоу скептически отнесся к открытию школ под патронажем спортивных звезд:

- Если ты что-то делаешь, ты должен делать это все время. Значит, надо следить, значит, надо растить, здесь быть, хотя бы два раза в месяц приезжать, по неделе тренировать и т.д.  Если из года наберется хотя бы два месяца, которые проведены в Барнауле, тогда можно сказать, что эта школа действительно твоя.

С его точкой зрения солидарна Ирина Слуцкая:

- Если ты отдаешь свое имя, ты должен держать ответ за то, что происходит. А расплескиваться собой, своим опытом  неправильно. Действительно, если ты что-то делаешь, ты должен отдавать этому какую-то часть своего времени.

Илья Авербух честно сказал, что пока региональные школы значительно отстают от школ в Москве и Санкт-Петербурге. По его мнению, основная причина – это отсутствие специалистов, так как они оседают в Москве и Санкт-Петербурге. А пока нет вложений в тренеров, не будет новых "слуцких", подчеркнул Илья.

В целом, спортсмен высоко оценил уровень нынешней юношеской сборной России по фигурному катанию:

- Если их сейчас выпустить на чемпионат России без ограничений по возрасту, я уверен, им бы просто не было равных. То, что сейчас творят девочки одиночницы, это просто какой-то космос. Среди них точно есть дети нашего проекта. Больше всего шансов у России получить олимпийское золото  в одиночном женском катании.

Что касается Ирины Слуцкой, то она призналась, что в спорт не вернется.

- Эта страница моей жизни уже закрыта. Дважды в одну воду не входят. Всего, что можно, я уже достигла, - ответила фигуристка.

В настоящем она воспитывает сына Артема, а в октябре 2010 года родила дочь Варвару. Большую часть времени тратит на ледовое шоу, кроме того ведет спортивные новости на Первом канале.

Справка:

Илья Авербух - серебряный призёр Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, чемпион мира 2002 года, чемпион Европы 2003 года, чемпион России (1997, 2000—2002).

Ирина Слуцкая - российская фигуристка, двукратная чемпионка мира (2002, 2005), первая в истории семикратная чемпионка Европы (1996, 1997, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006) по фигурному катанию, единственная в мире фигуристка-одиночница четырехкратная победительница Финалов мировой серии Гран-при по фигурному катанию (1999-2000, 2000-2001, 2001-2002, 2004-2005) . Заслуженный мастер спорта. Награждена орденами Дружбы (2003), Почёта (2007). За свою карьеру Ирина Слуцкая завоевала 40 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых медалей. Слуцкая — одна из четырёх одиночниц за всю историю фигурного катания, получивших оценку 6,0 за технику.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров