В Горно-Алтайске набирают людей для «утилизации» 1 631 собаки

24 февраля 2012, 12:18, ИА Амител

Сегодня, 24 февраля, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что Управление коммунального хозяйства администрации Горно-Алтайска объявило запрос котировок на оказание услуг по отлову и утилизации безнадзорных собак в столице Республики Алтай. Как говорится в конкурсной документации, средняя цена за одну отловленную и утилизированную бродячую собаку составляет 130 рублей, а подрядчику предстоит "утилизировать" 1 631 собаку.

Таким образом, минимальная цена контракта установлена в размере 212 030 рублей. Рассмотрение котировочных заявок состоится после 29 февраля.

Заказчик отмечает, что предоставит подрядчику необходимые специализированные препараты "Адилин-Супер", "Дитилин", изделие "Лидер", предназначенные для иммобилизации собак, а также обеспечит подрядчика транспортом для оказания услуг.

Как следует из технического задания, исполнитель должен не реже трех раз в неделю по утрам осуществлять специальные рейды по отлову бродячих собак. В этих рейдах в обязательном порядке должен принимать участие участковый. После отлова собак их следует доставить к ветеринарам, которые проверят животных на наличие бешенства. Трупы собак исполнитель обязан утилизировать в биотермической яме.

Ситуация с отловом собак в Горно-Алтайске периодически становится предметом общественного резонанса. В первую очередь это происходит в тех случаях, когда отлов животных происходит на глазах посторонних, в том числе детей, а также в случаях, когда "отлову и утилизации" подвергаются домашние собаки.

В то же время в городе есть активные сторонники уничтожения бродячих собак, которые считают, что лучше иногда ошибиться и случайно убить домашнюю собаку, чем допустить увеличения численности "неблагонадежных" псов. В качестве аргумента они приводят, к примеру, статистику прошлого года. В 2011 году в Республике Алтай собаки покусали как минимум 596 человек, в том числе в Горно-Алтайске – 203 (из них 52 ребенка).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров