При наклоне влево люди склонны все преуменьшать

28 февраля 2012, 09:58, ИА Амител

Если это или то стало казаться вам меньше, чем было, проверьте свое положение в пространстве. Голландские ученые выяснили: наклон влево побуждает людей недооценивать едва ли не все — от высоты зданий до количества хитов Майкла Джексона. Об этом пишет glunews.ru 

Анита Эрланд и ее коллеги из Университета имени Эразма Роттердамского попросили три с лишним десятка испытуемых давать ответы, стоя на доске для балансирования игровой приставки Wii.

Треть вопросов задавалась, когда добровольцы находились в абсолютно вертикальном положении, а остальные — когда доску незаметно для них наклоняли влево или вправо, так что человеку инстинктивно приходилось слегка отклоняться в противоположную сторону, чтобы стоять прямо.

Вопросы подбирались намеренно сложные, и понять их было трудно, так что цифры, которые назывались в ответ, ученые считали приблизительной оценкой. Так вот, в среднем эта оценка была меньше, когда люди наклонялись влево.

Почему? Есть гипотеза, которая гласит: люди, привыкшие читать слева направо, автоматически представляют себе, что меньшие числа находятся слева. К сожалению, индивиды, читающие справа налево, в эксперименте участия не принимали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров