В Республике Алтай построят буддийский монастырь-университет

12 марта 2012, 11:28, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что вопрос строительства первого в Республике Алтай Курее-Дацана (буддийского монастыря-университета) обсуждался с главой региона Александром Бердниковым и мэром Горно-Алтайска Виктором Облогиным, и оба руководителя поддержали эту инициативу. Об этом заявил спикер Госсобрания Иван Белеков в ходе встречи с представителями буддийской общины "Ак Бурхан".

По словам Белекова, Республика Алтай является сосредоточием трех основных мировых религий: христианства, буддизма и ислама. В этой связи в столице республики уже построены несколько православных храмов и одна мечеть. Настало время и для строительства большого Курее-Дацана, считает спикер. Однако сроки строительства и источники его финансирования не были названы.

Оказать помощь в строительстве дацана в Республике Алтай в 2009 году обещал посетивший регион бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Предполагалось, что горно-алтайский дацан будет представлять собой уменьшенную копию самого крупного буддийского храма в Европе "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров