Из Соузга в Суску: в Республике Алтай планируют переименовать ряд населенных пунктов

12 марта 2012, 15:34, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, пресс-служба парламента Республики Алтай сообщила о том, что депутаты решили привести в соответствие с алтайской терминологией ряд географических объектов региона, поскольку не все современные названия соответствуют их исконным наименованиям, - передает РИА Новости.

Он рассказал, что данный вопрос был поднят по инициативе регионального спикера Ивана Белекова. Специально созданная рабочая группа занимается изучением вопроса, в обсуждениях принимают участие ученые, депутаты, эксперты дорожного хозяйства и общественные деятели Горного Алтая.

"Члены рабочей группы, получив из муниципалитетов по запросам необходимые документы, работали над изменением алтайских наименований районных центров, сел, деревень и рек, поскольку не все их сегодняшние названия соответствуют исконным. К примеру, село Соузга предложено переименовать в Суску, реку Черная - в Карасуу. Многие наименования решено оставить без изменений, такие как: Майма, Чибит, Сугул, Ортолык и другие - как на русском, так и алтайском языках", - пояснил сотрудник госсобрания.

Он отметил, что по запросу замечания поступили только из трех районов: Усть-Коксинского, Кош-Агачского и Шебалинского. При этом рабочей группой было отмечено, что в соответствии с российским законодательством, законодательные органы отправляют изменения в центральный Росреестр.

"Но так как в Москве нет специалистов, знающих алтайский язык, было предложено рассмотреть перечень изменений на местах. В связи с этим принято решение продолжить рассмотрение перечня наименований, и только после принятия измененного перечня названий географических объектов направить его в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике Алтай для заключения", - сказал собеседник.

После экспертной оценки, по его словам, вопрос о топонимических изменениях в Горном Алтае включат в повестку ближайшей сессии госсобрания - Эл Курултай республики Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров