История 22 алтайских реабилитированных "контрреволюционеров"

16 марта 2012, 15:51, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края рассказывает о реабилитации 22 жителей села Круглое Угловского района, среди которых одна женщина. Как сообщает пресс-служба ведомства, все они обвинялись в участии в контрреволюционной организации, выпуске антисоветских анонимок, угрозах советским работникам и активистам. Осудили граждан 28.05.1931. 

Руководителями группы, по мнению следствия, были священник Владимир Иванович Антонов и заведующий Круглинской школой 1 ступени Евгений Константинович Новохатский.

В.И. Антонов родился в 1902 г. в семье священника в Пензенской губернии. Его отец имел крестьянское происхождение, В.И. Антонов получил всего лишь 2-классное образование. Приехал он в Угловский район из Пензенской области вместе с отцом в 1926 г. На момент ареста и осуждения В.И. Антонов имел 3 детей.

Е.К. Новохатский родился в 1905 г. в Шанхае, в дворянской семье. Его отец в то время работал помощником начальника 17 участка службы пути Китайской военной железной дороги.

В группу входили крестьяне с.Крулое Иван Егорович Крюков, Федор Петрович Артемов, братья Федор Ефимович и Василий Ефимович Артемовы, Маркиан Григорьевич Гайтаненко, Григорий Ананьевич Малухин, братья Федот Абрамович и Михаил Абрамович Матвейко,  сын  Федота Абрамовича, Василий Федотович Матвейко, братья  Константин Антонович и Яков Антонович Максименко и их мать, Марина Климентьевна Максименко, Василий Николаевич Васько, Федор Петрович Конух (Копух), Иван Филиппович Шипилов, Митрофан Сергеевич Шестопалов, Петр Иванович Петько (Пятько),  Иван Михайлович Яковенко, Петр Иванович Споданейко, Иван Тихонович Степанов.

Все эти люди характеризуются следствием как "исторические кулаки", формально числящиеся середняками, кулаки-лишенцы, крепкие середняки. То есть эти люди имели до революции крепкие хозяйства, которых лишились после революции, были недовольны политикой советской власти, продразверсткой, в результате которой крестьяне голодали, огромными налогами.  

В протоколах допросов указано и то, что Артемов Ф.Е. Споданейко П.И. служили в царской армии.

В.И. Антонов при допросе показал, что на контрреволюционную деятельность его толкнул арест отца, ранее контрреволюционную работу не вел, так как знал жесткие мероприятия, которые проводит правительство в борьбе с контрреволюцией. Из его показаний: "Арест отца, его высылка не могли пройти бесследно, возбудив во мне активность контрреволюционера. Укреплению моей идеологии, чуждой советской власти, содействовала связь с  консервативным крестьянством  с. Круглое, а также близкое знакомство и впоследствии  родство со священником, в прошлом штабс-капитаном, Споданейко".

Эти люди действительно встречались дома у Антонова,  Максименко М.К., в школе у Новохатского, обсуждали ситуацию в селе. Ими было изготовлено несколько анонимных писем, которые они распространили в селе, вывешивали на улице, подбрасывали в учреждения.

Например, в селе было распространено следующее письмо: "Партия своим полетическим руководством  ведет к гибели советской власти, она хотит, чтобы снова пролить реки крови и повалить сотни труппов. Мы требуем сменить руководство партии. Масса! Проснис! "Коллектив".

Начальнику Угловского отдела ГПУ было подброшено заявление от "Угловского вождя  трудящихся крестьян" с предложением "воспретить бандитские расправы над крестьянством, в случае невыполнения этого заявления, срок 1 мая, тогда не убежишь…. Просим ответ, наш адрес: Крестьянский штаб Угловского района. Вывесить на общий вид. Вождь крестьянского собрания".

В.И. Антонов, Е.К. Новохатский, П.И. Споданейко и И.Ф. Шипилов были осуждены к расстрелу. Остальные участники "крестьянского собрания" получили от 3 до 10 лет лишения свободы, М.К. Максименко была выслана на жительство на Север без указания срока. 

Названные лица были реабилитированы прокуратурой края 29.07.1989.

Из уголовного дела были выделены следственные материалы в отношении учителя школы Николая Родионовича Борунова, сведения о его дальнейшей судьбе неизвестны. Н.Р. Борунов реабилитирован прокуратурой края 23.06.2004.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров