С ноября при краевом Центре госсанэпиднадзора начнет работу лаборатория по выявлению вируса атипичной пневмонии методом ПЦР-диагностики.

24 октября 2003, 16:39, ИА Амител

Как сообщила агентству "Амител" заведующая отделом эпидемиологии Центра госсанэпиднадзора Ульяны Денес, в преддверии начала эпидсезона гриппа и ОРВИ во всех регионах России активно осуществляется подготовка специалистов и обеспечение оборудованием лабораторий для выявления вируса атипичной пневмонии методом ПЦР-диагностики.

Алтайский край, по словам Денес, уже получил полный комплект оборудования для ПЦР-диагностики и сейчас идет его монтаж и установка. Специалист краевого Центра госсанэпиднадзора прошел обучение на базе ЦНИИ эпидемиологии Минздрава России. С ноября лаборатория начнет работу по выявлению возбудителей атипичной пневмонии.

Ульяна Денес отметила, что диагностика на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволяет выявлять вирусы не только атипичной пневмонии, но и других инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит, клещевой энцефалит, сибирский тиф, туберкулеза и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров