Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Новые табу для школьников США: динозавр, бедность, день рождения

, ИА "Амител"
"Власти Нью-Йорка покорили новый рубеж политкорректности", — пишут американские журналисты. Местный департамент образования утвердил список из 50 слов, которые отныне запрещено употреблять во всех школах штата. Отныне детям и учителям нельзя произносить "день рождения", "динозавр", "бедность" и "танцы", сообщает "Вести " со ссылкой на ABC News.

Запрет на употребление некоторых слов был введен нью-йоркскими чиновниками, потому что, по их мнению, "определенные фразы, слова и выражения могут вызвать у детей неприятные воспоминания, эмоции или же вовсе обидят учащихся". Какие же слова вызвали возмущение властей Нью-Йорка и почему? Одним из самых странных запретов, введенным департаментом образования, стало внесение в черный список слова "динозавр".

Малышам запретили говорить вслух об их любимых персонажах, о которых сняты десятки мультфильмов и которых, к слову, в обязательном порядке проходят на уроках биологии. Власти считают, что слово "динозавр" отсылает нас к теории эволюции. Или, по крайней мере, к мыслям о ней. А это может оскорбить верующих малышей, верящих в божественное происхождение жизни на Земле. По схожим причинам нью-йоркским школьникам и учителям запретили произносить словосочетание "день рождения". Оказывается, среди учащихся штата хватает представителей свидетелей Иеговы, которые этот праздник не отмечают.

Не совсем понятно, почему осознание того факта, что другие ребята с удовольствием соблюдают эту традицию, должно расстроить маленьких последователей этого религиозного течения, пишут американские журналисты. Но такими вопросами власти, похоже, не задаются. Идем дальше: оскорбительными, среди прочих, признаны слова "бедность" и "рабство". Первое может "нанести эмоциональную травму" детям, чьи родители потеряли работу (а таких сейчас 8,3% населения США), а "рабство" оскорбляет чувства юных афроамериканцев. Да, чуть не забыли: слово "дискотека" признано "слишком развратным и провокационным", а "Хэллоуин" может оскорбить чувства христиан.

По словам нью-йоркских учителей, запреты на употребление тех или иных слов являются не просто глупыми и абсурдными, но и попросту вредными: как дети смогут успешно развиваться, если изъять из их лексикона, а значит, и сознания, понятия, которые сегодня встречаются на каждом шагу? Преподаватели утверждают, что дети не должны расплачиваться за "лингвистические проблемы" взрослых. Ранее сообщалось, что в Китае запретили употреблять слово "Феррари", а во Франции – "мадемуазель". Правда, несколько по другим причинам, чем в Нью-Йорке.



Комментарии

29.03.2012 10:29
- гость -

Да запретить разговаривать вообще. А школа - вообще источник крамолы. Пусть дома сидят.

29.03.2012 10:29
tftp

Маразм крепчал.

29.03.2012 10:30
Гость

во дэбилы то америкосы

29.03.2012 10:32
Сэмпай

"слово "динозавр" отсылает нас к теории эволюции. Или, по крайней мере, к мыслям о ней. А это может оскорбить верующих малышей, верящих в божественное происхождение жизни на Земле."

Т.е. динозавров, по версии верующих, не существовало?

29.03.2012 10:36
- гость -

Толерастия - изобретение диавола для погубления Запада.

29.03.2012 10:38
- гость -

Мракобесие на марше

29.03.2012 10:38
Паша Эмильевич

А может прав Задорнов: "ну тупыеее..."

29.03.2012 10:40
- гость -

скорее всего америкосы знают какую-то хрень, и не говорят о ней всем остальным, даже своим. а эти действия найдут объяснение потом, когда всё откроется.

29.03.2012 10:43
джубадзе

в плане идиотизма пиндосы нас все-же пока обогнали ))))))))))
ждем тогда и у нас изъятия сведений об эволюции после прихода РПЦ в школы.

29.03.2012 10:47
- гость -

- гость -
29 марта 2012 г.
10:40
Бедный динозавр устроил танцы в свой день рождения?

29.03.2012 10:48
плюющий на веру израиля

А у нас РПЦ и Гундяев, митрополит Кирил надо запретить. Эти слова наносят мне психологическую травму.

29.03.2012 11:02
Idea

Американцы, конечно, палку перегибают. Но и у нас хороши: служители церкви из Армавира переиздали сказку «О попе и работнике его Балде», заменив главного героя - с попа на купца. Подредактировали, так сказать, Пушкина.

29.03.2012 11:03
- гость -

надо тогда и библию запретить. там ведь нет ни одного черного

29.03.2012 11:04
Дюша

Продолжайте защищать РПЦ и вас постигнет та же учесть...Потом запретят пользоваться мобильником, компьютером, читать...разгибать спину, отрабатывая десятину...

29.03.2012 11:09
- гость -

Посол США в России Майкл Макфол заявил, что среди участников наших программ обменов, финансируемых США - министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава Президентского совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и многие губернаторы.
http://www.argumenti.ru/politics/online/2012/03/166926

29.03.2012 11:12
Я

А слово "черный" не запрещено у них?
А "нигер"? Ведь есть страны в Африке Нигерия и Нигер. Соответственно граждане этих стран - нигерийцы и нигеры. Как то так.
Ну а запрет вышеупомянутых слов - это не толерантность, это маразм. То есть слово динозавр нельзя употреблять, так как это слово идет в разрез вероисповеданию и в целом ставит под сомнение верующих, что человек произошел от Адама. Допустим. А если ребенок и его семья не верующие. Они исповедуют теорию Дарвина и происхождение человека в ходе эволюции. То как им быть? Где свобода слова? Религии? Вероисповедания? Что-то одно другому противоречит.

29.03.2012 11:17
блокадный_джон

принцип "ж.о.п.а есть, а слова нет" - вообще распространённая практика. на амике в т.ч. - попробуйте употребить в комментах русский перевод слова геликоптер, скажем

поэтому чо удивляться - всё в тренде.

29.03.2012 11:20
tftp

Я
29 марта 2012 г.
11:12
Где свобода слова? Религии? Вероисповедания?
--------------------------------------------
В данном случае она не там, где должна. Кто-то верит - и может говорить об этом, но и тот, кто не верит, тоже может говорить о своем неверии. В Америке перегиб с толерантностью. Когда, например, права гомосексуалистов ставятся выше прав нормальных людей, иначе, как словом "маразм" я об этом сказать не смогу.

29.03.2012 11:22
- гость -

- гость -
29 марта 2012 г.
10:40 скорее всего америкосы знают какую-то хрень, и не говорят о ней всем остальным,
даже своим. а эти действия найдут объяснение потом, когда всё откроется.
____________
Скорее, те, кто придумывает такие законы, не знают, а курят какую-то хрень

29.03.2012 11:22
блокадный_джон

Idea
29 марта 2012 г.
11:02 переиздали сказку «О попе и работнике его Балде»,

предлагаю начать конкурс продолжений строчки "купец - ..." по образцу "поп - толоконный лоб"

типа там

купец - вялый огурец
купец - на дуде игрец
купец - кромешный ...дец
купец - на баране ездец
купец - полный джигурдец

етц.

в рамках помощи рпц по адаптации культурного наследия.

29.03.2012 11:33
- гость -

чисто поржать

29.03.2012 11:53
- гость -

Ничем фашизм не напоминает?

29.03.2012 11:56
#ЗаСправедливость

Нужно выколоть всем американским чиновникам глаза - это оскробляет незрячих

29.03.2012 11:58
- гость -

И кастрировать = это осокробляет евнухов

29.03.2012 12:04
- гость -

на амике в т.ч. - попробуйте употребить в комментах русский перевод
слова геликоптер, скажем

Это что-ли вертолет?

29.03.2012 12:09
Зануда

ндаааа, так послушаешь и решишь, что еще неплохо живем )))), вот что хочу посоветовать этому штату- в мультиках вырезать динозавров- русть будет просто белое пятно, при произношении "негодных" слов просто запипикивать их.....красота ))))))))))))))

29.03.2012 12:13
блокадный_джон

- гость -
29 марта 2012 г.
Это что-ли вертолет?

удивительно. ещё не так давно такой комментарий блокировался бы

29.03.2012 12:25
- гость -

Ссылаясь на политкорректновть, в Америке много чего запрещают. Слово гомосекусуализм там тоже не рекомедовано для употребления, вместо него - alternayive style of life. Так же как и не рекомендуются ссылки на гендерную принадлежность - к примеру слово chairman заменяется на chairperson. Американский словарь политкорректности очень объемный.

29.03.2012 12:36
- гость -

Не, не поеду жить в Америку. А то мне уже года 3 всё каку-то гринькарту предлагают по мылу. Не поеду.

29.03.2012 13:04
dana

А что будет, если ребенок "употребит"? Ну то есть запрет есть, а наказание какое? В тюрьму? А если кто-нибудь не один раз "запретное слово" скажет?

29.03.2012 13:07
- гость -

dana
29 марта 2012 г.
13:04 В каждом штате свое наказание, но главное, что люди там законопослушные, будете вести себя неполиткорректно - подвергнетесь общественному презрению, изгоем станете.

29.03.2012 13:28
dana

- гость -
29 марта 2012 г.
13:07
1)Наказание в каждом штате свое за употребление именно этих слов? Так закон-то только для Нью-Йорка, если я не ошибаюсь?
2) Я спрашивала про детей. То есть дети, произнесшие слово "динозавр", станут изгоями, благодаря "законопослушным" взрослым?

29.03.2012 13:40
- гость -

Идиотизм этот скоро и к нам придет.

29.03.2012 13:52
- гость -

dana
29 марта 2012 г.
13:28 Есть такая книга, написанная эмигранткой из России, много лет прожившей в Америке - "Русские проблемы в английской речи", автор Линн Виссон - почитайте, там все подробно.

29.03.2012 14:30
dana

- гость -
29 марта 2012 г.
13:52
В Америке, имхо, речь все-таки американская, а имя Линн Виссон на русское никак не тянет, причем ежели фамилию могла сменить, выйдя замуж, то имя, видимо, она тоже сменила? А вообще в ответ на вопрос о наказании в только что принятом законе отсылать читать когда-то написанную книгу - это сильно. Я не спрашивала о том, будут ли сограждане осуждать детей, нарушающих подобные законы. Вопрос был о том, какое наказание предусмотрело государство.
Хм, поискала книгу. Так русское происхождение не означает, что она - эмигрантка...

29.03.2012 14:50
- гость -

dana
29 марта 2012 г.
14:30 Почитайте внимательно вступление, там она рассказывает в том числе и о своем происхождении. А говорят в Америке на английском все же, еще этот язык называют американским вариантом английского языка, но это длинно. Американского языка нет. Что касается наказаний, я могу сказать только то, что законодательства разные в разных штатах. Поищите в гугле. В книге Виссон о наказаниях не говорится, говорится о том, как правильно общаться русским с американцами, чтобы не попасть впросак. Там же приведены выдержки из словаря политкорректного языка. В конце книги много ссылок на научные издания, их тоже можно почитать, если вас так интересует этот вопрос.

29.03.2012 15:01
- гость -

Ипанутые америкосы

29.03.2012 15:03
dana

- гость -
29 марта 2012 г.
14:50
Американского языка нет.
Ну, британский и американский английский все-таки сильно отличаются. Книгу вечером закачаю, сейчас, естественно, я только аннотацию прочитала...

29.03.2012 15:07
- гость -

dana
29 марта 2012 г.
15:03 отличаются, но не сильно, говорю вам как лингвист. Учила английский, но американцев понимаю хорошо.

29.03.2012 15:10
- гость -

Так они вообще скоро молчать будут!
Интересно, чтобы не оскорблять чувства кучки свидетелей Иеговы, то нельзя говорить про день рождения. А как же другие детки, которые рады этому празднику и справляют его? "Приходи ко мн завтра с подарками!" Так что ли?

29.03.2012 15:13
dana

- гость -
29 марта 2012 г.
15:07
Съездите в Австралию - вот где засада...

29.03.2012 15:14
КВ

да это троллинг походу...

29.03.2012 15:18
U235

>>а имя Линн Виссон на русское никак
не тянет

В книге написано: "Уроженка США, выросшая в русской семье..."

29.03.2012 17:32
- гость -

U235
29 марта 2012 г.
15:18 Ну и что? Может быть, она родилась в США, потом жила в России. как бы то ни было словарь политкорректного языка существует. И спросите тех, кто там был, как там относятся к сексуальным меньшинствам, и как там распространен феминизм - просто до абсурда, вплоть до того, что нельзя дверь перед женщиной открывать. Все там делается, чтобы стереть различия между полами и политкорректный язык тут в помощь. Родитель номер один и номер два - это ж не выдумки, все на государственном уровне.