Акушеры-гинекологи Алтайского края подведут итоги работы

30 марта 2012, 06:20, ИА Амител

Сегодня, 30 марта, в КГБУЗ "Краевая клиническая больница" состоится краевая научно-практическая конференция "Модернизация службы родовспоможения, как фактор реализации Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайкрайздрава.

В рамках мероприятия будут подведены итоги деятельности службы в 2011г и определены задачи на 2012.

Новый закон о здравоохранении принес многие изменения в системе оказания помощи матери и ребенку.

Законом определен приоритет охраны здоровья детей и беременных женщин. Материнство охраняется и поощряется государством. Каждой беременной женщине гарантирована бесплатная медицинская помощь, полноценное пребывание и питание в учреждениях родовспоможения.

Впервые законом определено, что при родах может присутствовать отец ребёнка или другие родственники. Еще одно нововведение касается вспомогательных репродуктивных технологий (эко): теперь данным видом медицинской помощи могут воспользоваться не состоящие в браке одинокие женщины. Пациенты также получили право на криоконсервацию половых клеток и эмбрионов. Кроме этого, закон легализует суррогатное материнство.

Чтобы корректно и эффективно реализовать нововведения, система родовспоможения требует модернизации, это касается и функционального состояния учреждений родовспоможений, и получения новых знаний, навыков специалистами данной сферы.

Именно поэтому в Алтайском крае наряду с ремонтами помещений 33-х родильных домов и отделений идет и структурная перестройка всей службы.

За последние три года в крае открыты и эффективно функционируют "Центр сохранной и восстановительной репродуктивной функции" (на базе КГБУЗ "Краевая клиническая больница"), "Центр пренатальной диагностики" (на базе КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края"), "Центр медико-психологической и социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" (на базе КГБУЗ "Краевой перинатальный центр").

В начале конференции заместителем начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Верой Ушановой будет озвучена тема развития службы родовспоможения и детства как инструмента решения демографических и социальных задач в крае.

С докладом "Материнская смертность в Сибирском Федеральном округе в 2011г." выступит главный акушер-гинеколог Сибирского Федерального округа, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии НГМУ, профессор Олег Пекарев.

О задачах акушерско-гинекологической службы края в аспекте реализации Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" расскажет главный акушер-гинеколог края Ирина Молчанова.

Всего на конференции будет озвучено 13 докладов на различные темы, касающиеся деятельности акушерско-гинекологической службы. В конце мероприятия будет проведен мастер-класс по родам от профессора ФГОУ ДПО "Институт повышения квалификации ФМБА России" Петра Самчука.

+++

Начало мероприятия: 9-00, 30 марта 2012 года.

Место проведения: конференц-зал КГБУЗ "Краевая клиническая больница", город Барнаул, ул. Ляпидевского,1.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров