Автомобилиста из Заринска, сбившего мальчика и скрывшегося с места ДТП, лишили свободы на 1 год 6 месяцев

02 апреля 2012, 14:02, ИА Амител

Приговором Заринского городского суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ осужден житель г. Заринска. Об этом сегодня, 2 апреля\. сообщает официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

Как установлено материалам дела 08.12.2010 около 20 часов житель г.Заринска, управляя автомобилем "Тойота-Клюгер" по улице Железнодорожная со скоростью 30 км/ч, в нарушение п. 1.5 абзац 1, п. 9.10, п. 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения РФ, не проявил необходимую внимательность и предусмотрительность, не принял своевременные возможные меры к предотвращению наезда на пешехода путем снижения скорости, вплоть до остановки, не убедился в безопасности маневра, вследствие чего в 0,5 метра от правого края проезжей части на своей полосе движения совершил наезд передней правой частью своего автомобиля на несовершеннолетнего, после чего, не останавливаясь, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

В результате ДТП потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Как сообщила старший помощник прокурора г.Заринска Евгения Щеглова, в ходе предварительного следствия обвиняемый признал свою вину в совершении преступления и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение морального вреда потерпевшему, активное участие в поддержке пострадавшего в период его лечения, суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев с установленными законом ограничениями, а также с лишением права управлять транспортными средством сроком на 1 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров