Михаил Саакашвили: русский сегодня не является языком прогресса

12 апреля 2012, 07:48, ИА Амител

Накануне, 11 апреля, президент Грузии Михаил Саакашвили во время выступления перед коллективом одного из тбилисских заводов отметил резкое снижение интереса к русскому языку среди грузинской молодежи, объяснив это тем, что русский язык "перестал быть источником важной информации", - передает ИТАР-ТАСС.

Грузинская оппозиция, однако, считает, что это положение – отчасти следствие проводимой его режимом политики.

Президент сказал, что "в 2004 году 80% абитуриентов грузинских вузов избрали русский язык как иностранный язык на вступительных экзаменах, а 20% – английский". "В нынешнем году 77% абитуриентов выбрали английский как иностранный, и лишь 14% – русский", – отметил он.

Саакашвили отметил, что "русский язык нужен, его необходимо изучать". "Но реальность такова, что молодежь из иностранных языков выбирает в последние годы в основном английский, так как русский язык теряет функцию важного источника информации, ее теперь молодежь Грузии видит в английском", – отметил президент страны.

По словам Саакашвили, русский сегодня не является языком прогресса. "Они (в России) тоже учат английский. Их мир своим прогрессом и развитием отстал, и до тех пор, пока они будут думать, что им нужна империя, русский язык будет еще больше отставать. Наших же детей мы должны перевести на тот язык, который более прогрессивный и несущий информацию", – заявил президент Грузии.

Между тем часть оппозиционных организаций обвиняют нынешние власти и лично Саакашвили в стремлении превратить английский язык чуть ли не во второй государственный язык в стране после грузинского, в желании создать условия для преимущественного изучения английского, а не других иностранных языков.

Фото с сайта газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров