Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Чиновники и врачи обсудили, как сделать россиян здоровее

, ИА "Амител"
Как сделать существующую систему здравоохранения эффективной? Речь об этом шла на недавнем совещании у Дмитрия Медведева. За одним столом собрались чиновники правительства, практикующие врачи и представители страховых компаний. Говорили о новых механизмах совершенствования системы, которые должны войти в "Стратегию-2020", — передают "Вести ".

Новгородские пациенты теперь сами говорят: палаты — как гостиничные номера. Областную клиническую больницу не просто отремонтировали, а модернизировали: офтальмология, центр помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, только что открыли отделение патологии беременности.

Местные власти вывели свою формулу, как привлечь в здравоохранение высококвалифицированных медиков: подъемные 200 тысяч и квартира. Об этом губернатор Новгородской области сегодня рассказал президенту. Медведев поинтересовался: а как же сельские врачи?

"Тем, кто сейчас, кто приходит в сельскую местность, мы платим миллион. Сейчас уже есть 5 врачей, которые пришли. Еще даем квартиры", — рассказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Врачебная шутка: почему в среднем по России один врач занимает полторы ставки? На одну есть нечего, а на две — некогда. Понятно, что доходы и условия работы врачей — все это влияет и на качество медицинской помощи. Разговор о том, как сделать ее эффективной, Медведев продолжает на специальном совещании "Стратегия 2020".

"О наших успехах говорить не буду, они всем известны, мы об этом часто говорим, по демографии, по некоторым другим направлениям. Но у нас есть очень много проблем в системе здравоохранения, которые известны и нам, и, самое главное, которые доставляют массу неприятностей нашим гражданам", — заявил Дмитрий Медведев.

За одним столом и чиновники правительства — им предстоит просчитать экономическую составляющую — и врачи-практики. Позвали и страховщиков. Все-таки будущее медицины построено на системе страхования и не только обязательного. Главное, обеспечить пациенту выбор всего комплекса медицинских услуг, тогда участники этого медицинского рынка будут за пациента бороться. Все это прописано в новом законе "Об охране здоровья", но работает механизм еще не везде.

"Нет волшебной таблетки, ты выпил и здоров. Мы должны начать перестройку, модернизацию нашего здравоохранения сегодня с медицинского института. Если мы сегодня начнем учить по-новому, как раз эти люди выйдут из вузов к 2015 году", — считает Александр Мясников, главный врач клинической больницы номер 71 Москвы.

Еще один основополагающий принцип: медицинская помощь на всей территории страны должна оказываться по единому стандарту.

"Новая медицина потребует усилий от врачей. Это стандарт, который позволит формировать врача такой компетенции, чтобы наши пациенты не уезжали за границу якобы за более прогрессивной медициной", — объясняет Дмитрий Пушкарь, главный уролог Минздравсоцразвития РФ.

Чтобы поставить российское здравоохранение на ноги, ему до 2013 года из федерального бюджета обещают инъекцию в почти 800 миллиардов. Чтобы курс лечения оказался эффективным, такие встречи и нужны.

Комментарии

14.04.2012 12:00
- гость -

Обсудили как круче ободрать население.

14.04.2012 12:03
89 регион

Я - Врач. Я работаю на Ямале. Я получаю от 65 т.р. Я работаю на новом высококласном немецком оборудовании. Я лечу в палатах, где год назад провели ремонт под "евро". Я использую препараты , которые мне нравяться, не думая о стоимости для больницы. Я люблю свою работу она приносит мне моральное и материальное удовлетворение, пациенты в целом тоже всем довольны, и Я не беру денег за операции, осмотры и.т.д.
ну чего еще надо выдумывать, чтобы "сделать существующую систему здравоохранения эффективной..."???? дайте Алайским Медикам достойные условия труда и з\п, Я вас уверяю - больше ничего не надо!!! И Алтайские больные будут в разы меньше жаловаться и болеть!

14.04.2012 12:07
- гость -

а еще лучше дать больным яду нет больных и нет проблем

14.04.2012 12:14
- гость -

Первый комментатор один из многих кто любит курить, бухать и жаловаться на несовершенство российской медицины. Удобно наверное когда в твоих бедах виноваты все кроме тебя.

14.04.2012 12:19
- гость -

галактеко опасносте
стратегия 2020 атакуе

давайте оставим как есть
пока еще работает

14.04.2012 12:25
- гость -

Ну построили в Барнауле всем известный центр Надежда. Направили туда тестя, повёз. Огромное здание, даже не скажу полупустое, ближе к пустому множество кабинетов закрыто и опечатано. Задал вопрос врачу, почему так. Ответ - не кому работать....

14.04.2012 12:27
- гость -

а лучше начни зарабатывать на свое здоровье САМ - http://exactmoney.ru/?ref=xwUdJfU5Xr

14.04.2012 12:52
- гость -

надо платить врачам хорошую з/п от их работы зависят жизни населения...финансировать больницы, зачем изобретать велосипед?

14.04.2012 12:54
- гость -

а еще надо поменьше "осваивать" в свои карманы=карманы чиновников, выделенные деньги...и ввести кофискацию имущества чиновников и их ближайших родственников+смертная казнь за воровство государственных денег..все очень просто..

14.04.2012 12:54
- гость -

конфискацию..сори..

14.04.2012 13:11
- гость -

А чинуши и врачи-это типа планитяне?

14.04.2012 14:12
- гость -

Образ жизни надо менять, а не бабло бюджетное пилить

14.04.2012 14:55
Oleg

Все не здоровье начинается с питания.В магазинах 90% продукты химического производства,курица пропитана антибиотиком,пальмовое масло также широко используется.Никто не задавал вопрос, ПОЧЕМУ так происходит и кто в этом виноват.Ответ сам собой напрашивается.

14.04.2012 15:22
серый

чтобы сделать россиян здоровее надо добавлять в гмо-жратву побольше гормонов роста для скота

14.04.2012 15:43
- гость -

Я только не понял что хотят сделать??? Опять тупо денег вольют? Это ни чего не даст! Нужно полностью по другому организовывать медицинскую помощь, наладить новые каналы распределения финансов. До сих пор нет нормальных стандартов оказания помощи. Нет даже внятной концепции. Строят высокотехнологичные центры, но врачей нет. Оборудование будет тупо простаивать...

14.04.2012 16:51
- гость -

...Чиновники и врачи обсудили, как сделать россиян здоровее...
8
забегаемся,господа,закупаем медикаменты на фсе случаи жызни,будет полный ...коллапс ))

15.04.2012 11:48
гость

Врачи вымирают особенно сельские, старики уходят – заменить некому. Молодежь, за редчайшим исключением, тупая и безответственная, реально просто неграмотные, но гонору и амбиций... Спасти ситуацию пока еще можно, повысить ЗП, 50-300 в зависимости от стажа и специфики работы, создать нормальные условия для работы, ужесточить уголовную ответственность за халатность, сажать нещадно. Врач должен быть преисполнен чувством собственного достоинства и значимости, но постоянно помнить об ответственности. Причем меры эти принимать нужно уже сейчас. Врачи и военные должны быть элитой общества, а не просто обслугой. Расчитывать нужно на тех кому сейчас 13-15 лет, лучшие из них должны стать врачами и офицерами. Работа врача должна быть престижной, должна быть конкуренция во врачебном сообществе.

15.04.2012 15:10
22 регион

Я - Врач. Я работаю на Алтае. Я получаю ОТ 6,5 т.р .ОТ-это ещё 6 дежурств в месяц -ещё 4 тысячи.Слава нашей непобЕдимой паРтии и её руководителям!

16.04.2012 08:59
- гость -

89 регион
14 апреля 2012 г.
12:03
далеко ездить не надо, чтобы зарабатывать. коли голова на плечах есть и варит, руки откуда надо растут, и здесь, в барнео, можно получать врачу по полмиллиона)))

16.04.2012 13:48
- гость -

гостю 08:59
голова есть и варит и стаж 25лет и руки оттуда растут,только где столько платят врачу ?поподробнее пожалуйста

16.04.2012 14:47
гость

Это умник имеет в виду, что инициативному и беспринципному врачу-хапуге можно накосить бабла. А вот за добросовестное выполнение своих обязанностей столько получают только кардио-хирурги (не рядовые и не в Барнауле)