Пасхальное послание епископа Барнаульского и Алтайского Максима

15 апреля 2012, 06:20, ИА Амител

Пасхальное послание епископа Барнаульского и Алтайского Максима Пасхальное послание епископа Барнаульского и Алтайского Максима  пастырям, монашествующим и всем чадам Барнаульской епархии Русской Православной церкви Московского патриархата

"Ныне вся исполнишася Света, небо же и земля и преисподняя; да празднует убо вся Тварь восстание Христово, в нем же утверждаемся" (Канон Се, Пасхи).

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ДОСТОЧТИМЫЕ ПАСТЫРИ, ЧЕСТНЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ, БОГОЛЮБИВЫЕ МИРЯНЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Завершив по милости Божией многотрудное и вместе с тем спасительное поприще Великого поста и Страстной Седмицы, мы с вами достигли светлого и радостного дня Воскресения Христова Святой Пасхи, которая, по словам прп. Иоанна Дамаскина, "праздников праздник и торжество есть торжеств!". В этот великий и мироспасительный день любовь и благодатный мир непостижимо переполняют наши сердца, и мы готовы "простить всех Воскресением", предвкушая будущую райскую сладость и вечное блаженство.

Как после очень долгой ночи, когда от рассветных лучей тает тьма и является небесный свет, мы уже не помним ни страхов, ни холода, ни томительного ожидания утра, так и в нашей человеческой истории, в этой тьме кажущейся богооставленности воссиял однажды ни с чем не сравнимый свет Воскресения Христова и преобразил весь мир.

И нет больше скорби, кроме скорби о наших некогда бывших преткновениях и падениях. Нет больше слез, кроме слез радости от сознания того, что мы снова усыновлены Богом и что путь в Царство Отца Небесного открыт всем желающим идти по нему. Нет больше страха, он, как воск от огня, растаял от нетварного света пасхального торжества веры над малодушием и неверием, надежды над сомнением, любви над ненавистью и предательством, жизни над смертью. Отвален ныне камень от входа в опустевшую погребальную пещеру. Христос Воскрес! Радуйтеся, люди!

Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа – это основание нашей веры, это тот незыблемый фундамент, на котором зиждется христианство. "Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша", – говорит святой апостол Павел (1 Кор 15; 14). Но не тщетна наша вера и труды наши духовные не напрасны, ибо "Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших" (1 Кор. 15; 17). В этом основа вероучения нашей Святой Православной Церкви, и в Пасхальную ночь мы радостно спешим поведать друг другу об этом наиважнейшем в нашей вере и в нашей жизни событии.

Каждый год, когда душа наша ликует в эту ночь, озаренную множеством ярко горящих свечей, сияющих радостью лиц и преисполненных любовью сердец, мы вновь и вновь удивляемся тому необычайному чуду всеобщего духовного преображения, этому таинству встречи Неба и Земли, Таинству единения с Господом и друг с другом.

Искренне пережив это важнейшее в мировой истории и жизни каждого из нас событие хотя бы однажды, мы уже не сможем молчать о том спасительном знании, причастниками которого мы стали.

Эта же пасхальная радость так переполняла сердца апостолов Христовых, что они, не чувствуя усталости, голода и холода, проходили многие, до того неизвестные им, земли, с одним лишь только желанием: поделиться с братьями и сестрами, сидящими еще во тьме неведения, светом, просвещающим души до самых глубин. От невещественного огня этой пасхальной радости так истаивали сердца мучеников за имя Христово, что они не чувствовали вещественного пламени, опалявшего их тела. Желание приобщиться к этой пасхальной радости подвигало великие сонмы святителей, преподобных, праведных, блаженных смело идти против бурного течения реки мира сего, творить дела любви там, где в нее уже никто не верил, и тем продолжать дело Спасителя преображать этот лежащий еще во зле мир.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры, чудо Воскресения Христова должно войти в жизнь каждого из нас, как живой и личный опыт. Чтобы за внешним благолепием наших православных храмов и богослужения мы всегда видели Того, ради Кого только и стоит жить, ради Кого не страшно и умереть, воплотившуюся ради нас, преданную, страдавшую, умерщвленную на Голгофском Кресте, но воскресшую из мертвых Любовь. Чтобы Пасха Христова стала для нас не просто историческим событием, ежегодно отмечаемым торжественным богослужением и красивыми праздничными обрядами, но перевернула бы всю жизнь, став источником желания и сил творить добрые дела, укрощать гордость и гнев, разрушать ненависть и вражду, оказывать милость ближним и дальним, утверждать мир и согласие. "Воскреснув со Христом и ты сделался новым творением созданным на дела благие. Да обновится у тебя вся жизнь, да обновятся все пути твоей деятельности: так обновляется духом человек, так чествуется день духовного обновления",— обращается ныне к каждому из нас свт. Григорий Богослов.

Возлюбленные, в светлые дни Пасхи Христовой, когда мы празднуем "смерти умерщвление, адово разрушение и иного жития вечного начало", постараемся как можно дольше сохранить в себе ликование этой ночи, "просветимся торжеством и радостию друг друга обымем".

Поспешим же ныне поделиться этим живым чувством встречи с Воскресшим Христом, с родными и близкими, любящими и ненавидящими нас и особенно с теми, кто сегодняшний светлый день встречает со скорбью, порожденной одиночеством, телесными недугами и нищетой. Будем же ходить во Свете и творить дела Света. Свет Христов да просветит всех нас! Да дарует Господь Воскресший всем нам истинную Любовь. Ибо Он Сам есть Вечная и Всесовершеннейшая Любовь!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Епископ Барнаульский и Алтайский, ректор Барнаульской духовной семинарии

Пасха Христова, град Барнаул, 2012г

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров