Корреспонденты "РГ" выяснили, какими правами пользуются заключенные в тюрьмах

16 апреля 2012, 13:48, ИА Амител

Корреспонденты "РГ" выяснили, какими правами пользуются заключенные в тюрьмах.

Германия

Нелегальный иммигрант Андрий Г. в пьяной драке убил своего деверя и оказался в СИЗО всем известной берлинской тюрьмы "Моабит".

Сначала его поселили в камеру с другим подозреваемым: новичков первое время принято держать вместе во избежание суицида. Через две недели Андрия перевели в одиночку: шесть метров, кровать, стол, стул, отгороженная уборная, рукомойник.

Андрий было приуныл. Но когда узнал, что имеет право получить телевизор или радио и возможность выходить из камеры, чтобы разносить еду и убираться, воспрял духом. До начала судебного разбирательства подозреваемых допускается держать в "предвариловке" максимум полгода. Затем все время процесса, даже если он длится пару лет, "отсидка" в СИЗО идет в зачет тюремного наказания, а при определении его меры учитываются особо суровые условия предварительного заключения. Ведь подозреваемые должны 23 часа находиться в камере и имеют право покидать ее лишь для прогулки или для свиданий с адвокатами. Всю "домашнюю" работу, в том числе и уборку, в немецком СИЗО должны выполнять сами заключенные.

После семи месяцев в СИЗО Андрия спросили, где бы он хотел отбывать наказание: в Германии или на родине в Украине? Не задумавшись ни секунды, он выбрал берлинскую тюрьму "Тегель". Там было полегче, чем в предварительном заключении. Можно было проводить много времени в комнате общего пребывания. Андрий даже успел обыграть в шахматы всех заключенных и прослыл чемпионом. В последний раз он произвел такой фурор на крымском курорте.

И в СИЗО, и в тюрьме Андрий постоянно удивлялся, как корректно и вежливо обращались с ним полицейские. На каждый вздох его реагировали, врачей по первой жалобе вызывали. Как рассказал "РГ" уполномоченный по работе с общественностью берлинского Учреждения юстиции по исполнению наказания "Тегель" Ларс Хофманн, для самих полицейских жизнь и работа легче, если у них нет конфликтов с заключенными. В тюрьме "Тегель" на 620 отбывающих наказание 813 сотрудников. Условия, как во всех тюрьмах земли Берлин. На преступника по камере размером в восемь квадратных метров. Рацион определяет диетолог, следя за витаминами и калориями. Мусульмане могут заменить свиное мясо любым другим, а вегетарианцы получают особое меню.

Заключенные могут работать в тюремных мастерских, например, слесарной, плотницкой, сапожной, а заработанные деньги (в среднем 200 евро) тратить на покупки. Заказывать товары можно только по тюремным спискам. В камере разрешается пользоваться любыми электронными приборами - телевизором, радио, бритвой или видеоприставкой. Заключенные вправе иметь любую печатную продукцию. Абсолютное табу алкоголь в любом виде, наркотики, мобильные телефоны и деньги.

Родственникам Андрия разрешали приехать к нему раз в месяц на часовое свидание. При этом всегда присутствовал полицейский и переводчица. А вообще родственники могут посещать заключенных в немецких тюрьмах два раза в месяц по полчаса. Однако для этого они должны подать ходатайство в прокуратуру и получить от нее разрешение. С адвокатом же заключенные имеют право встречаться когда и сколько хотят без всякого наблюдения. Тут ограничений вообще никаких нет. Все письма заключенных перлюстрируются прокуратурой.

Продуктовые передачи запрещены. Еду можно покупать в тюремном магазине. Для этого специально заводится тюремный банковский счет. С него разрешается раз в месяц снимать до 50 евро. Мать Андрия регулярно переводила деньги адвокату, а он начислял их на счет прямо в тюрьме. Так получается быстрее.

В тюрьме проводится социальная, психологическая терапия, в том числе для насильников и педофилов. Есть даже курсы по отучению от склонности к дракам и уроки немецкого языка для иностранцев.

В немецких тюрьмах сидят около 70 тысяч заключенных, из них около 90 процентов мужчины. "Зон" в ФРГ нет. 10 процентов преступников отбывают наказание в так называемом "открытом модусе", имея право выходить из тюрьмы на работу. Попасть в него при хорошем поведении может любой, кроме рецидивистов. При тюрьмах существуют больницы. За плохое обращение заключенные могут подать жалобу в суд. Каждый подозреваемый, сидящий в СИЗО, имеет право на бесплатного государственного адвоката.

США

"Самая демократическая" страна в мире, Америка, может "похвастаться" самым большим в мире тюремным населением, которое сегодня составляет более 2,2 миллиона человек.

Большая часть американских "зеков" отбывает наказания в федеральных тюрьмах или тюрьмах штатов, значительная часть из которых переполнены. Срок содержания обвиняемых под арестом в США до вынесения приговора зависит от обстоятельств дела и желания обвиняемого сотрудничать со следствием. Подозреваемые в терроризме содержатся в очень жестких условиях в спецблоках строгого режима. В одном таком "казенном доме" - нью-йоркской тюрьме Metropolitan Correctional Center - мне удалось побывать.

"Это чтобы мы знали, что вы не заключенный, и выпустили вас отсюда. Вы же не хотите здесь задержаться?" - пытается шутить сотрудник тюрьмы Кен Хаас, объясняя предназначение невидимой глазу печати, которую охрана ставит на руку корреспонденту "РГ" после тщательного досмотра личных вещей. Охранники открывают тяжелые металлические двери с электрозамками. Вокруг мрачные темно-песочные стены и непримечательные общие камеры открытого типа, отделенные от коридора лишь решеткой.

По рассказам сотрудников тюрьмы, в камерах наиболее опасных преступников мебели в прямом смысле этого слова нет - стол, стул и кровать сделаны из бетона и намертво прикреплены к полу. Из окон не видно ничего, поскольку установлены мутные стекла, стены выкрашены в бледно-желтый цвет, а пол серый. Многие считают, что угрюмая обстановка создается с целью психологического давления. В тюрьмах общего режима коротать время попроще - двери камер открываются с утра и заключенные могут выйти на прогулку или заняться спортом.

Питание в американских тюрьмах оставляет желать лучшего. "Еда паршивая, завтрак, который дают в 6.15, состоит из жесткого куска хлеба, пакетика молока и фрукта. На ланч в 11.30 вялое пюре, курица. Ужин в 16.30 немногим лучше", - рассказал один из уголовников штата Висконсин. И хотя содержание американскиз тюрем обходится Вашингтону более чем в 70 миллиардов долларов, тема питания - одна из наиболее острых.

Заключенному положено не менее четырех часов свидания с родственниками в месяц. В зависимости от уровня строгости режима в тюрьме встречи могут проходить в комнатах, оборудованных стеклом и телефоном или в обычных помещениях, но всегда под присмотром охраны.

Порядка 17 процентов американцев "за решеткой" заняты в тюремной системе трудоустройства. Участие в производстве добровольное, а за работу платят от 23 центов в час до 1 доллара 25 центов. Причем больше всего именно в федеральных тюрьмах, что позволяет заключенным даже отправлять домой по 200 - 300 долларов в месяц. В основном арестанты производят различные предметы обмундирования для армии, включая форменные ремни, портупеи, рубашки, брюки, палатки, рюкзаки, фляжки. Кроме того, американские "зеки" выпускают различные кабели и провода.

Китай

Как-то вместе с несколькими иностранными журналистами мне удалось побывать в одной из тюрем города Лхаса (Тибетский автономный район), где содержались подозреваемые в массовых погромах.

Правда, нас не пустили непосредственно в камеры, единственное, что мы смогли увидеть, была комната свиданий, где также проходят встречи с адвокатом. Небольшое помещение разделено массивной решеткой, кое-где обрамленной еще и пуленепробиваемым стеклом. На все наши "провокационные" вопросы об условиях содержания подозреваемые, среди которых было немало женщин, отвечали со "сдержанным оптимизмом": "все хорошо, вину признаю, я здесь за дело". Официальные сопровождающие также уклонялись от прямых ответов на наши многочисленные вопросы. В конечном итоге удалось все же выяснить, что по установленным нормам в камере следственных изоляторов могут находиться до 18 человек, есть также одноместные и двухместные. Причем, чем камера меньше, тем тяжелее считается преступление, по обвинению в котором находится подследственный. Именно в таком случае соблюдаются нормы содержания, а в больших камерах одновременно могут находиться и 30, и 40 человек. Кстати, об этом не так давно рассказывал на своей страничке в Интернете один из иностранцев, оказавшихся в китайских застенках по обвинению в хулиганстве. Подъем около 6 утра, на завтрак - жидкая каша, традиционная китайская булка - мантоу, обед - суп, опять мантоу, немного овощей, ужин - овощи, рис, мантоу. Раз в неделю полагается мясо, но не значит, что оно бывает. Правда, за деньги можно вполне официально заказывать себе дополнительные блюда. Кроме того, в тюремном магазине продается чай, фрукты, печенье, конфеты... Как таковых работ для обитателей СИЗО не предусматривается, только лишь уборка помещения и территории. За отказ от выполнения работ могут лишать посылок, прогулок.

По китайским законам свидания для подозреваемых не предусмотрены, лишь встречи с адвокатами. При том что максимальное содержание под стражей до начала заседания суда не может превышать 7 месяцев. Уже после вынесения приговора осужденный направляется в тюрьму или колонию для отбывания наказания. В Китае, так же как и в России, существуют несколько "разнорежимных" заведений для совершивших преступления различной тяжести. Для высокопоставленных чиновников, подозреваемых в коррупции и других должностных преступлений, - отдельный "казенный" дом, напоминающий хорошо охраняемую гостиницу, где постояльцам запрещается самостоятельно покидать свои комнаты, пользоваться Интернетом, телефонами и другими средствами связи.

Италия

Как выясняется, высокая преступность не единственная и далеко не самая острая проблема, с которой приходится бороться правоохранительным органам Италии.

Вердикт Совета Европы звучит почти как приговор: итальянские тюрьмы заслужили репутацию "самых переполненных" среди исправительных заведений Старого Света. По мнению страсбургских правозащитников, хуже обстоят дела только в Сербии. О драматической ситуации в итальянских пенитенциарных учреждениях красноречивее всего свидетельствует статистика: 68 тысяч заключенных в 206 тюрьмах по всей стране вынуждены тесниться в камерах, рассчитанных на 45 тысяч человек. Судя по тому, что в камере общей площадью 8 метров один туалет и небольшой умывальник, а обычно ютятся в ней по 6 - 7 человек, об уважении европейских стандартов говорить, к сожалению, не приходится. Власти страны эту проблему хорошо осознают и пытаются (пока, правда, не слишком успешно) с ней бороться.

Во многом, по мнению авторитетных экспертов, истоки этой проблемы кроются в нерасторопности и чрезмерной медлительности итальянской юстиции. Около половины "узников" вынуждены ожидать суда в камере по меньшей мере по 4 - 5 лет. Обычно же вполне нормальным временем ожидания вердикта по гражданским делам, преобладающее большинство которых касается разбирательств по употреблению и распространению наркотиков, считается семь лет.

Тем же заключенным, до которых наконец-то добралась итальянская Фемида, не стоит особо рассчитывать на благосклонность со стороны властей в виде досрочного освобождения за примерное поведение. В Италии крайне редко проводится амнистия, здесь давно отказались от практики применения "условно-досрочного освобождения".

Разделение Италии на "Юг" и на "Север" не обошло и пенитенциарную систему. В южных исправительных заведениях, под которые подпадает Рим, в основном сидят итальянцы, осужденные за мелкие кражи и преступления средней тяжести. В "северных" же тюрьмах, расположившихся в таких регионах, как Венето, Эмилия-Романья, Пьемонт, Ломбардия и Тоскана, около половины заключенных иммигранты. Среди них встречаются и рецидивисты. Сидят они, правда, в специальных блоках. Бывали среди "гостей" и граждане России.

Франция

Поль Дени попал в тюрьму за финансовые шалости. Думаю, серьезные, ибо получил почти три года.

В течение всего срока, чтобы убить время, этот предприниматель, которому за "полтинник", в подробностях описывал свои тюремные будни. Затем отсылал дочери Клеманс. После выхода на свободу собрал воедино и написал книгу. Она еще не издана, но с отрывками можно ознакомиться: вывешены на сайте. Тюрьма, в которой оказался Поль, относится к категории "пенитенциарных центров" (ПЦ), то есть тех, куда направляют осужденных после вынесения приговора в два и более лет. Их отличие от "арестных домов" или, по-нашему, следственных изоляторов заключается в том, что там практически нет проблемы "перенаселенности". Хотя и в СИЗО она не так чтобы уж очень большая, особенно если смотреть с российской колокольни. Но тем не менее проблема есть. Ведь именно там сидит основной тюремный контингент, то есть "краткосрочники" и подследственные, а в этом качестве здесь можно пребывать от нескольких дней и до нескольких лет в зависимости от тяжести обвинений.

Посудите сами. Во Франции на сегодняшний день в заключении находится

66,5 тысячи человек, а всего "посадочных мест" в тюрьмах порядка 56 тысяч. В некоторые камеры СИЗО вместо двух - трех селят на одного больше. В объявленных планах французского минюста отстроить в ближайшие годы тюрем на дополнительные 24 тысячи мест. Но вернемся к Полю. В его ПЦ он оказался третьим в камере на четырех. 15 квадратных метров. Две двухъярусные кровати. Стол, индивидуальные тумбочки. Умывальник и туалет. При поступлении в центр Поль получил матрас, два одеяла, простыни, наволочки, полотенца. Из туалетных принадлежностей зубную щетку, пасту, мыло, крем для бритья, одноразовые бритвы, посуду, включая чашку для кофе, ложку, вилку, нож, правда, не режущий.

На троих Поль и его сокамерники взяли напрокат телевизор. 41 евро в месяц и 12 общенациональных программ в их распоряжении. Кстати, именно "ящик" одно из самых любимых развлечений заключенных. Как поведал Поль, о том, что смотреть, особенно по вечерам, решают сообща, демократически, то есть голосованием. Распорядок дня вполне щадящий. Будят в 7.30, разнося кипяток, которым можно разбавить выданный с вечера растворимый кофе с цикорием. Плюс каждому на день "багет" белого хлеба. По воскресеньям какао, джем. Три раза в неделю душ. При желании горячую воду можно принести из хозяйской части. Каждый занимается до обеда чем хочет.

Поль в основном читал ( три книги в неделю) и делал записи. Другие отправлялись кто в спортзал, кто на занятия осваивать школьные дисциплины, а кто и работать.

Работой во французских тюрьмах обеспечены всего около четверти контингента. Это или хозработы по обслуживанию тюрьмы, или простые операции - погрузочно-разгрузочные, брошюрование, упаковка. Но и за этим очередь. Ибо можно немного подзаработать. В Пенитенциарном законе определены соответствующие параметры: на производстве - 45% от почасовой минимальной ставки оплаты труда, на хозработах - от 20 до 33%. То есть в среднем выходит до 200 - 250 евро в месяц. Правда, денег на руки никто не получает. Они идут на внутритюремный счет, о котором чуть позже. Обед начинается в районе 11.30. Ужин в 17.30. По мнению Поля Дени, еда ничуть не хуже, чем была у тех, "кому доводилось бывать в казармах".

-День на день не приходится, - рассказывает он, - но в целом еда приемлемая. Сначала закуска - разные салаты, копчености. Главное блюдо, как правило, мясо в подливе с гарниром. Он может быть в виде зеленых овощей, картофеля, риса, макарон. Дважды в неделю поджаренная картошка. К этому мы часто добавляем гамбургеры или сосиски, вареное мясо или колбасу ( добавка покупается в тюремном буфете, а деньги списываются со счета, который пополняется родственниками, а теми, кому посчастливилось получить работу, самостоятельно).

Еду развозят в специальных шкафах и с подогревом. Подается она на индивидуальных подносах, предварительно покрытых прозрачной пленкой - как в пассажирских самолетах. Есть и холодильники, где можно хранить запасы. Но за эту услугу полагается платить 9.15 евро в месяц.

Теперь о передачах. Разрешается передавать только белье и книги. Все остальное покупается на месте. В буфете цены вполне божеские - как в обычном супермаркете. В рождественские праздники можно получить посылку со съестным весом до пяти килограммов.

По мнению Поля Дени, его тюремные будни, конечно, не каникулы, но их можно сравнить с "попаданием в больницу с той разницей, что ничем не болеешь, да и пространства поменьше".




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров