ГЛОНАСС-навигаторы будут помогать штрафовать россиян за нарушение ПДД

18 апреля 2012, 07:18, ИА Амител

    В Кодекс об административных правонарушениях надо внести изменения, позволяющие штрафовать водителей за нарушение правил движения на основании данных датчиков ГЛОНАСС, - об этом, как передает "Маркер ", заявил  на открытии Международного форума по спутниковой навигации руководитель Ространснадзора Александр Касьянов.

Сегодня – камеры, завтра – собственные навигаторы

По словам Касьянова, уже сегодня автомобилистов можно штрафовать по данным камер наблюдения – на очереди навигаторы. По данным системы навигации можно определить местонахождение транспортного средства, его скорость, говорит Касьянов.

Оборудование может передавать эти сведения в специальные центры обработки данных – что позволяет фиксировать доказательства нарушения правил движения. Надо только внести изменения в законодательство, чтобы наказывать водителей на основании данных этих систем, считают в Ространснадзоре.

Сначала пострадают водители автобусов

С 2013 года в России датчики системы ГЛОНАСС должны быть установлены на транспортных средствах, производящих перевозки пассажиров и опасных грузов. Первых, по словам гендиректора ОАО "НИС" (НИС ГЛОНАСС) Александра Гурко, в России 900 тыс., вторых – 150 тыс.

ОАО "НИС", входящее в АФК "Система" Владимира Евтушенкова, является оператором общероссийской системы "ЭРА ГЛОНАСС", текущей задачей которой является отправка сообщений об авариях. Помимо заботы о здоровье граждан, в число задач системы входит коммерциализация ГЛОНАСС. Прямой экономический эффект от эксплуатации системы "ЭРА-ГЛОНАСС" к 2020 г. составит порядка 25 млрд руб. ежегодно, заявлял в феврале Александр Гурко.

В следующем году "ЭРА ГЛОНАСС" будет обязательной для общественного транспорта, в к 2014-2015 году ее наличие, как ожидается, будет необходимо для всех автомобилей, которые будут продавать в России. Соответствующие поправки в техрегламент "О безопасности колесных транспортных средств" планируется внести уже в течение этого месяца. В марте 2012 г. "АвтоВАЗ" объявил, что будет встраивать в свои автомобили Lada навигаторы ГЛОНАСС, способные связываться с центрами "ЭРА ГЛОНАСС".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров