В Москве офицеров обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при закупке томографов для нужд Минобороны России

24 апреля 2012, 09:48, ИА Амител

Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации окончило предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывших начальника Главного военного медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации – начальника Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова генерал-майора медицинской службы Александра Белевитина и его заместителя – начальника управления полковника медицинской службы Алексея Никитина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (получение взятки группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере). Белевитин также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) (незаконное хранение боеприпасов).

Установлено, что за содействие в заключении государственных контрактов на поставку для нужд Министерства обороны Российской Федерации магнитно-резонансного и мультисрезового рентгеновского компьютерного томографов указанные лица получили от представителей 2 коммерческих организаций взятки в размере 180 тысяч евро, что составляло на момент получения денег около 7 миллионов рублей по курсу Центрального банка Российской Федерации.

По оценкам экспертов, в рамках заключенных госконтрактов, общей стоимостью свыше 187 миллионов рублей, было приобретено медицинское оборудование по завышенным ценам, что повлекло причинение государству ущерба на сумму более 51 миллиона рублей.

 Кроме того, в ходе обыска у Белевитина были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у него 100 патронов калибра 5,6 миллиметров кольцевого воспламенения, относящиеся к штатным боеприпасам для охотничьего и спортивного нарезного огнестрельного оружия.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский окружного военный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров